Домашние животныеГрызуныШиншилла → Шиншиллы - уход, питание и другая полезная информация

Шиншиллы — уход, питание и другая полезная информация

Еще больше по теме:

ШиншиллыСодержание в домашних условиях шиншилл очень популярно. Эти милые и бесконечно красивые существа, нашли свой ночлег в доме человека не так давно, как например, кошки и собаки. Однако не смотря на это их популярность очень высока. Если раньше не раздумывая большая часть людей заводили кошек, собак, попугаев, хомяков, декоративных кроликов и рыбок, то сегодня больше предпочтение отдают шиншилле.

В неволе шиншиллы живут достаточно долго до 20 лет, иногда и больше. Однако к огромному сожалению до такого возраста доживают далеко не все шиншиллы. Средняя продолжительность жизни питомца в неволе составляет 8-10 лет.

На продолжительность жизни шиншиллы влияют много факторов и в первую очередь — питание и условия в которых они обитают большую часть своей жизни. Шиншилла должна жить в  большой клетке. Это очень подвижный и активный питомец, который нуждается в большом пространстве для того, чтобы можно было бегать и прыгать.

Для клетке желательно найти место вдали от окна, они не любят свет. И вообще, в дневное время предпочитают спать, а в ночное бодрствовать.

Кормить шиншилл необходимо качественными специализированными кормами, которые можно купить в любом зоомаркете. Корма для шиншилл продаются в разном в виде: в виде крекеров, рассыпной и пластинок. Выбирайте тот корм, который больше всего подходит для удобства. Имеется ввиду будете ли вы корм крепить на клетку или будете насыпать в кормушку. Помимо зернового корма шиншиллу необходимо подкармливать овощами и фруктами. Самое любимое, и заодно, и полезное лакомство для нее станет кусочек яблока, тыквы, морковки, огурчика и виноградинки.

Не смотря на тот фактор, что шиншиллы не любят жару, их необходимо беречь от сквозняков. Также не желательно держать клетку в комнате в которой работает кондиционер. Оптимальной температурой считается -20-23 градусов, больше жарко, ниже есть риск простудить животное.

Шиншиллы очень легко уживаются с людьми, зачастую становятся очень ручными. Безусловно при условии хорошего к ним отношения. В дикой природе шиншиллы предпочитают независимость и одиночество. Так что имейте ввиду, если ваш зверек захочет побыть одному, не лишайте его этой возможности и отнеситесь с пониманием.

Важно знать: шиншиллы склонны к разным болезням, которыми болеют остальные домашние животные. Однако их лечение проходит не так просто, как хотелось бы. Дело в том, что наша ветеринария еще не достаточно хорошо изучила физиологию этих прекрасных животных. Поэтому старайтесь беречь их с самого первого дня пребывания в вашем доме.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 23 Апр 2013