Домашние животныеГрызуныШиншилла → Что нужно для содержания шиншиллы

Что нужно для содержания шиншиллы

содержание шиншиллы
Если вы решили, что вам нужна шиншилла, и вы хотите ее приобрести, вам необходимо знать, что вам понадобится. В первую очередь вам нужно купить просторную клетку с полочками, так как шиншиллы любят сидеть на возвышении и прыгать с полки на полку. Шиншиллы горные зверьки. Размером клетка должна быть не меньше 60 см в ширину, иначе зверьку будет не комфортно в нем.

Для того, чтобы содержать дома шиншиллу, нужно приобрести ей купалку для песочных ванн. Для этого подойдет аквариум объемом не менее шести литров. Но, нужно учитывать, что купалка с боковым входом не практична. Через боковое отверстие песок будет высыпаться, а стоит он не дешево.

Покупая шиншиллу в специальном магазине, вы можете сразу позаботиться о песке с противовоспалительным эффектом. Одного килограмма песка хватит на шесть месяцев.

Там же вы можете купить и корм для шиншилл, который используют для кормления зверьков уже длительное время. Состав корма разработан специально для шиншилл. Обычные корма могут навредить здоровью зверька и посадить ему печень. Для молодых шиншилл используется другой корм, до восьми месяцев у зверьков формируется желудочно-кишечная система. После этого возраста, идет корм для взрослых зверьков, в который добавляются различные компоненты, рассчитанные на сутки шиншилле. Корм фасуется по двухкилограммовым пакетам. Зверьку его хватит на шесть месяцев.

Продаются клетки, в которых уже есть домик для шиншилл, в ином случае его придется покупать отдельно. В домике зверек прячется от посторонних. Вместо домика можно использовать гамак, в котором шиншилла спит и качается.

Поилка должна быть навесу, специальная для грызунов. Ее закрепляют снаружи клетки, поворачивая сосочек внутрь. Не рекомендуется ставить в клетку миску с водой, вода быстро станет грязной, как и драгоценный мех шиншиллы.

На дно клетки нужно стелить подстилку, это могут быть опилки или наполнитель для грызунов, только без каких либо добавок.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 27 Мар 2012