Домашние животныеКролики → Основные правила ухода за кроликами

Основные правила ухода за кроликами

правила ухода за кроликами
Перед тем как решиться на покупку кролику, необходимо разобраться в том, какого именно ухода требует это животное. Это и не сложно, и нелегко. Просто, нужно знать, что и где искать, а также что делать для комфортного содержания зверька.

Большую часть внимания следует уделить уходу за зубами и коготками кролика, поскольку они растут на протяжении всей жизни животного.В клетку кролика необходимо будет положить минеральные и соляные камни. С помощью первых зверёк будет стачивать зубы, а вторые пополнят дефицит соли в его организме. Не сточенные кроличьи зубы грозят тем, что кролик не сможет ни есть, ни пить.

Помимо этого, раз в неделю нужно подстригать кролику когти, иначе он, конечно, обойдётся и сам, но, вряд ли, вам понравится результат, поскольку он начнёт их самостоятельно стачивать об обивку и деревянную поверхность вашей мебели. Если вы не будете подстригать коготки вашего питомца, то вместо весёлого зверька вы получите неподвижное и вечно грустное существо, потому, если боитесь сами, то доверьте коготки своего кролика ветеринару.

Поддержание в порядке зубов и коготков кроликов – это наиболее трудная задача в уходе за ними.

Поскольку, уход за шерстью кроликов очень прост и не доставляет особых проблем хозяевам. Уход за ней можно сравнить с уходом за шерстью кошек и собак, то есть, если вы хотите видеть возле себя прыгающего, весёлого, здорового и пушистого зверька, то вам не составит труда взять специальную расчёску и почесать его. Расчёска для кроликов должна иметь мягкие зубчики с тупыми окончаниями, а ещё лучше, если на зубчиках будут надеты пластмассовые наконечники. Такие предосторожности необходимы для того, чтобы не повредить кроличью кожицу. Кстати, уход за шерсткой хоть и лёгкий, но требует более частого внимания, поскольку расчёсывать его нужно раз в два дня, а иногда и чаще – всё зависит от породы кроликов, а точнее, от длины их шерсти.

Если вы заметили излишнее выпадение шерстки вашего любимца, то обратитесь за советом к ветеринару, возможно, он посоветует вам какие-либо витамины.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 23 Мар 2012