Домашние животныеПтицыПопугаи → Попугай в доме

Попугай в доме

Попугай в доме
При содержании некоторых птиц их рекомендуют время от времени выпускать их из клетки для того чтобы они могли полетать, размяться и получить ряд положительных эмоций. Особенно это необходимо попугаям. эти общительные птицы часто вообще живут на «вольном выпасе» в квартире и заходят в клетку только за едой, питьем и на ночь. Такое содержание делает попугайчика настоящим домашним животным (как собака или кошка). Он быстро привыкает к людям, с охотой садится на плечо и, как правило, через некоторое время начинает разговаривать. Но такое содержание имеет и отрицательные стороны. Попугай, особенно в первое время, подвергается многим опасностям предусмотреть которые бывает очень трудно, тем более что, хозяева, часто как и их питомец, только учатся совместному сосуществованию. Поэтому я попробую перечислить основные опасности подстерегающие попугайчика (или другую птицу) в наших квартирах. Прошу отнестись к этому серьезно потому что все здесь перечисленное взято из реальной жизни и оплакано безутешными хозяевами.

Главный враг попугая это окно.
Если оно открыто это прямой путь к свободе которая ему противопоказана. Вылетев из окна попугай не может найти дорогу обратно и в лучшем случае находит себе новых хозяев вернувшись в другое окно. Но скорее всего улетев, он доживет до холодов в стае с воробьями, а потом…

Если окно закрыто прозрачное стекло таит в себе другую опасность. при ударе о него во время полета попугаи часто ломают себе кости, получают сотрясение мозга или даже сворачивают себе шею.

Поэтому перед тем как выпустить попугая из клетки проследите чтобы окна (форточки) были закрыты, а шторы задернуты. Чтобы приучить попугая к тому что окно это преграда, заклейте на некоторое время стекло листами темной бумаги (на скотче). Постепенно уменьшайте площадь бумаги на стекле, но равномерно по всей поверхности, чтобы между листами просто увеличивались просветы. Скоро попугай привыкнет что к окну вообще подлетать на имеет смысла.

Двери также часто являются причиной травм попугаев.
Птицы очень любят сидеть на верхней части дверей между комнатами, открытых дверцах полок или шкафов и задремав, могут не успеть взлететь когда вы решите их закрыть. Кроме того попугай может заниматься какими-то своими делами на полу за закрытой дверью и открывая ее Вы рискуете его зацепить. Поэтому выпуская птицу в квартиру Вы должны предупредить об этом всех ее обитателей

Для птенцов представляют опасность шкафы и другие крупные предметы не плотно прижатые к стене. Пока попугай еще совсем молодой и еще не умеет хорошо летать, он натыкается на стены и может провалиться за шкаф. При этом он часто застревает в щели и не может от туда выбраться. Это тем более страшно потому что хозяева, даже видя происшедшее, часто не в состоянии оказать ему помощь. Если это пожилой человек или ребенок то отодвинуть тяжелый шкаф им не удасться.

Поэтому придвиньте всю мебель вплотную к стене или просто чем-либо заложите щели сверху

Кухня — это вообще не место для попугайчика
На кухне смертельная опасность подстерегает попугая каждую секунду и при каждом шаге. Плита, все равно газовая или электрическая, грозит ожогами, в кастрюле или тарелке с супом он может утонуть. Даже пары от тефлоновой посуды могут вызвать у попугая смертельное отравление. Если Вы позволяете Вашему попугаю залетать на кухню, то Вы должны все свое внимание сосредоточить на нем и в любом случае это должно быть то время когда на кухне не идет процесс готовки.

Так же опасны для Вашего питомца туалет и ванная комната
Попугайчик легко может попасть в унитаз, сливной бабочек без крышки или ванну с водой и утонуть. Кроме этого в таких местах часто хранится различная бытовая химия для стирки, мытья полов, кафеля и т.д. Попугаи иногда интересуются такими вещами и это кончается отравлением.

Если у Вас живет попугайчик откажитесь от использования ароматических масел при использовании увлажнителей воздуха т.к. многие из них ядовиты для птиц. То же относится и к ароматизированным свечам.

Не включайте вентилятор во время прогулок попугайчика, не оставляйте открытыми различные вазы и другие высокие и узкие сосуды чтобы он туда не провалился, закрывайте аквариумы и другие емкости с водой чтобы он не утонул. опыт показывает что даже чашка с горячим чаем или кофе может послужить причиной неприятностей. Кроме того обратите внимание что некоторые комнатные растения могут оказаться ядовитыми для попугая (а для некоторых растений может оказаться опасен сам попугай).

Будьте внимательны и терпеливы и очень скоро Вы заметите что привыкнув, соблюдать все эти правила не так уж и сложно, а результат (здоровый, веселый, разговорчивый попугайчик) будет радовать вас еще очень долго.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 29 Июл 2012