Домашние животныеГрызуныШиншилла → Содержание шиншилл в домашних условиях. Клетка для шиншиллы.

Содержание шиншилл в домашних условиях. Клетка для шиншиллы.

Еще больше по теме:

Содержание шиншилл

Шиншиллы — это очень положительный и добрый зверек, настоящий источник положительных эмоций для всей семьи. Поэтому каждый заботливый хозяин делает все, чтобы его питомец прожил долгую и счастливую жизнь. Сделать это не сложно, главное задаться целью, узнать максимально обо всем том, что необходимо для существования шиншиллы в домашних условиях.

Шиншиллы стали жить с людьми под одной крышей не так давно, примерно 10-12 лет. Однако за столько короткий промежуток времени человек научился правильно ухаживать за этими животными. Поэтому, если в вашем доме появилась маленькая шиншилла, не переживайте, все у вас получится и вы найдете быстро ответы на все интересующие вас вопросы.

Изначально хотим вас обрадовать, шиншиллы совершенно не требовательные животные, для их счастья и долголетия необходимо сделать немного.

Первым делом, что необходимо сделать — купить клетку для шиншиллы или вольер. Помещение в котором животное будет находится большую часть своей жизни должно быть удобным, безопасным и просторным. Помимо того, что шиншиллы относятся к крупным грызунам, так еще являются очень юркими животными. Поэтому мы рекомендуем отдавать свое предпочтение многоэтажным клеткам.

Важно помнить, что шиншиллы относятся к числу грызунов, выбирая клетку обратите внимание на материал из которого она изготовлена, он должен быть прочным и надежным.

Кроме покупки самой клетки, необходимо задуматься и об ее обустройстве. В клетке обязательно должны находится такие вещи: поилка, кормушка, игрушки и домик. Многие, считают, что домик для клетки шиншиллы — это лишнее приобретение. Да, лишнее, если в самой клетке есть встроенный домик, в обратном случае он необходим. А нужен он для того, чтобы сохранить спокойствие зверька за его запасы, уж, поверьте за них они очень переживают.

Итак теперь переходим к вопросам касающиеся самого ухода. Важно помнить, что шиншилл необходимо купать время от времени, как и любого другого домашнего зверька. Однако купать необходимо не в воде, а в специальном песке. В зоомагазинах он продается под названием «Вулканическая пыль». Вас не должно это удивлять, так как в дикой природе, он купаются не в воде, а в песке.

Запрещено после купания сушить феном шиншиллу (если вы купаете в воде), вполне достаточным будет вытереть на сухо шерсть и кожу.

В таких процедурах, как вычесывание шерсти и стрижка когтей они не нуждаются.

 

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 10 Апр 2013