Домашние животныеГрызуныШиншилла → Как правильно кормить шиншилл?

Как правильно кормить шиншилл?

Как правильно кормить шиншилл

Шиншиллы едят не много, но вода и корм должны находиться в их клетке постоянно. Нет никакой необходимости вытягивать из неё остатки пищи, которые остались после трапезы зверька, поскольку им свойственно самостоятельно дозировать еду, потому ваша домашняя шиншилла может не съесть всё сразу, но она обязательно вернётся к своей кормушке, и будет неприятно удивлена, если не найдёт там своих припасов.

Кстати, шиншилла съедает в день всего 1-2 столовые ложки специализированного гранулированного корма, потому нуждается в другом прикорме. Например, вы знали, что шиншиллам очень полезно давать не только специальный сухой корм, но и яблоки (правда не больше одной средней дольки), шиповник, морковь, курагу, свежую траву (лучше, если она будет немного вялой), сухари, ветки ивы, липы или берёзы.

Однако, вводя в рацион шиншиллы какой-либо новый продукт питания, необходимо учитывать, что начинать кормления необходимо с малых порций, чтобы увидеть реакцию организма животного на новую пищу. Лучше всего приучать шиншилл к новому корму постепенно, так вы избежите целого ряда возможных проблем со здоровьем домашнего любимца. Кстати, если вы только намерены приобрести шиншиллу, то не забудьте вместе с ней приобрести и недельный запас того корма, которым животное привыкло питаться. Его должно хватить на одну-две недели адаптации, которые вы можете посвятить тому, что приучите нового члена семьи к его новому меню. Для этого вам нужно будет домешивать в привычный корм ингредиенты нового питания.

Не рекомендуется! Специалисты запрещают вводить в рацион шиншилл семечки подсолнуха, любые орехи, сладости, корм для грызунов, попугаев и других животных, а также любые продукты животного происхождения.

Помните, правильное сбалансированное питание – это залог здоровья любого животного организма. Прочтите как можно больше специализированной литературы и соблюдайте правила кормления шиншилл, выложенные в ней, зачем вам лишние обращения к ветеринару.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 10 Фев 2012