Домашние животныеГрызуныШиншилла → Роды и забота о детенышах у шиншиллы

Роды и забота о детенышах у шиншиллы

детенышы у шиншиллы
Если у вас в доме есть шиншилла, то нужно предусмотреть все аспекты ее проживания и ухода за ней, особенно, такие как роды и забота о ее малышах.

Роды у шиншилл в большинстве случаев происходят рано утром, а для этого нужен заранее домик, а в качестве подстилки в нем лучше использовать опилки. В помещении, в котором будут проходить роды температура должна быть примерно +20°С. Обычно у шиншилл рождается 1 – 5 детенышей, но в среднем 2-3. Промежуток времени, в который появляются малыши, составляет от 5 минут до 2 часов. Самка после родов сама приводит себя в порядок, и съедает плаценту. В зависимости от численности приплода, возраста и состояния самки вес новорожденных детенышей может составлять от 29 до 70 грамм. Детеныши рождаются сравнительно развитыми: у них открыты глаза, их тело покрыто шерсткой, есть зубы, а приблизительно через час после родов они вполне способны самостоятельно перемещаться по клетке.

По прошествии совсем немногого времени малыши могут вылезать из домика. У шиншилл имеется три пары молочных желез, но при кормлении используются только первые четыре. Через некоторое время после родов малыши начинают сосать молочко. Через 5-6 часов после рождения у них появляется первый стул. Если родилось более 2 детенышей, то необходимо проследить за тем, чтобы все детенышам досталось достаточное количество молока. Нередко между детенышами происходят драки, что свидетельствует о том, что детеныши голодны.

При хорошей лактации у самки малыши первые 7-10 дней не нуждаются в прикорме. А после они повторяют действия своей матери, начиная пробовать корм. Обязательно нужно поддерживать чистоту в домике. Песчаные ванны малыши следуя примеру матери, начинают принимать со второй недели. Длительность периода лактации у шиншиллы составляет 45 — 60 дней, после которых детенышей можно отсаживать от матери.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 19 Янв 2012