Домашние животныеГрызуныШиншилла → Забавный гость из Перу

Забавный гость из Перу

Шиншилла из Перу

 

Сколько бы ни писалось и ни говорилось о прелестях содержания домашних животных, их важность в жизни человека сложно переоценить. Собака будет радостно встречать домочадцев, охранять дом, кошка поможет расслабиться после тяжелого дня, но как быть тем, кто в силу разных причин не может содержать крупное животное? Для таких людей отличным питомцем станет неповторимое пушистое создание – шиншилла.

Родиной этих грызунов является Южная Америка, даже свое название они получили от названия провинции в Перу. Ценный мех животных поставил их на грань вымирания, вследствие чего милые зверьки были занесены в Красную книгу и получили распространение как домашние питомцы.
В дикой природе существует два вида шиншилл – короткохвостая и длиннохвостая, последняя и получила распространение среди любителей экзотических животных. Небольшой зверек, размером около 30- 40 см. с хвостом и весом до 700 гр. является настоящим долгожителем, они живут до 20 лет, радуя своих владельцев общительностью и красотой серо-голубого шерстного покрова.
Содержание шиншилл в условиях квартиры не отличается сложностью, стоит соблюсти несколько простых правил и совместное проживание с милым зверьком принесет радость всем.
Шиншиллы обитают в клетках или витринах, но для комфорта зверька необходимо, чтоб у него была возможность бегать и прыгать. Лучшим вариантом станет клетка высотой около 80 см. и шириной от 60см. Также необходимо поместить ванночку со специальным песком, ведь в дикой природе эти зверьки чистят шерсть в вулканическом песке.
Особенное внимание стоит уделить климату в комнате, где будет находиться шиншилла. Эти зверьки, как комнатные цветы, любят свежий воздух и абсолютно не переносят сквозняков. Оптимальная температура – около 20 °C, но стоит помнить, что если на снижение температуры шиншилла реагирует нормально, но при повышении её до 30-32 °C может получить тепловой удар.
Основой питания шиншиллы является сено и всевозможные лакомства: шиповник, дольки яблока. Чистая и обязательно свежая вода всегда должна быть в зоне досягаемости зверька.
Простота ухода и добрый нрав зверька, позволяют расположить его к себе. Приложив немного усилий, вы получите верного, милого и забавного друга на долгие годы.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 16 Янв 2012