Домашние животныеГрызуныШиншилла → Правильно ухаживаем за шиншиллой.

Правильно ухаживаем за шиншиллой.

ухаживаем за шиншиллой
Несмотря на то, что шиншилла в принципе зверек неприхотливый, уход за ней требует тщательного подхода. Сложного в этом нет ничего, но знать некоторые особенности ухода за этим зверьком просто необходимо.

И начнем мы с элементарной уборки. Шиншилла, как и любое другое животное, должна жить в чистоте, поэтому вам следует периодически убирать ее домик, менять наполнить в лотке или подстилку, в качестве которой лучше всего использовать древесный или кукурузный наполнитель, а также опилки, но ни в коем случае не сено. Не рекомендуется использовать хвойные опилки.

Самый практичный и удобный вариант – это древесный наполнитель. Он отлично впитывает весь запах и влагу, при этом не создает много мусора.

Ту комнату, в которой проживает ваша шиншилла, следует обязательно проветривать. Но внимательно следите за тем, чтобы домик вашего питомца не находился на сквозняке. Необходимо в этой комнате поддерживать определенный температурный режим – двадцать пять градусов тепла по Цельсию. Избегайте большой влажности воздуха. Это может навредить здоровью шиншиллы и ее красивой шубке.

Чтобы шубка вашей любимицы оставалась всегда красивой, приобретите в зоомагазине специальный песок, в котором шиншилла будет купаться. А лучше всего с этой целью использовать вулканическую пыль.

Шиншиллу следует периодически вычесывать при помощи специальной расчески, у которой длинные острые зубья.

У шиншиллы на протяжении всей ее жизни растут зубы, поэтому в клетке всегда должны присутствовать специальные камни для стачивания зубов либо веточки из груши или яблони.

Что касается оборудования самой клетки, то в качестве кормушек лучше всего использовать металлические подвесные миски. Неплохим вариантом является миска из прокаленного стекла. Поилки следует содержать в чистоте и мыть их регулярно.

Необходимо периодически взвешивать шиншиллу. Дело в том, что потеря веса у этого зверька свидетельствует о первых признаках какого-либо заболевания. С этой целью удобнее всего воспользоваться электронными кухонными весами. Саму процедуру взвешивания следует делать один раз в неделю.

Вот в принципе и все. Как вы сами можете теперь убедится, уход за шиншиллой совершенно не сложный, и мало чем отличается от ухода за любым другим домашним питомцем.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 12 Янв 2012