Домашние животныеГрызуныШиншилла → Необходимый минимум для обустройства домика шиншиллы

Необходимый минимум для обустройства домика шиншиллы

шиншиллыНаполнение клетки с шиншиллами необходимым минимумом может быть различным. Никогда не следует оставлять без внимания некоторые мелочи, такие как предметы для грызения, отдельную кормушку и поилку, а также туалет. Такие мелочи существенно облегчат вам труд ухода за вашим питомцем, а шиншилле дадут необходимый комфорт. Для оснащения домика желательно использовать устойчивые материалы, которые не поддадутся острым зубам шиншиллы и не причинят вреда в противном случае. Такими материалами могут быть керамика, металл или стекло. Не рекомендуется наполнять клетку пластиковыми предметами.

Начнем с того, что в клетке обязательно должно быть оборудовано отхожее место. Если вы не выделили зону для него, тогда воспользуйтесь лотком, днище которого необходимо засыпать опилками или любым древесным наполнителем. Если вы используете выделенный туалет, тогда лучше засыпьте гранулят, который сложнее разбросать. Используйте исключительно тяжелые лотки, так как зверьки могут их перетаскивать, что совсем вас не обрадует. К необходимому минимуму в клетке также относятся кормушки и поилки, которые также должны быть тяжелыми, чтобы шиншилла не могла их перевернуть. Не используйте открытых поилок, так как зверек с радостью накидает туда мусора или сам в воде изваляется.

Оборудуйте клетку для зверька правильно, и для него это будет лучше. Хорошо кроме необходимых элементов держать в клетке камень для зубов. Так как они растут у зверька постоянно, ему приходится их постоянно точить. Также позаботьтесь, чтобы в клетке нашлось место для купалки. Чтобы ваша шиншилла не скучала, расположите на разных уровнях клетки полочки, лазанки, лабиринты, гнездо, туннели – все это развлечет вашу шиншиллу, а вам подарит минуты увлекательного наблюдения.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 27 Дек 2011