Домашние животныеПтицыПопугаи → Волнистые попугаи

Волнистые попугаи

Волнистые попугаи
Волнистые попугаи очень общительны, и постоянно держать их в клетке нельзя, так как им там очень одиноко. Поэтому следует купить друга. Размножаться они не будут. Для этого им нужен специальный домик. Купив себе волнистого попугая, уделяйте ему внимание, так как в глазах маленькой птички вы член стаи.

Ухаживать за ними весьма просто. Два раза в неделю мойте ему клетку с помощью обычной старой зубной щетки и теплой воды. Затем нужно насухо ее вытереть и насыпать тонкий слой песка. Песок покупайте в зоомагазинах, он прокаленный и ароматизированный, например, измельченный ракушняк.

В жаркое время года обязательно следите, что бы всегда была ванночка для купания. Конечно же, не все попугайчики любят купаться, но многие все-таки не откажутся немного поплавать. Но не стоит его насильно принуждать лезть в воду, он может начать ругаться и обижаться. Если он не хочет идти в воду, а вам неймется посмотреть на забавные водные процедуры, то положите немного лакомств, например просо в колосках. Что бы проверить как птичка реагирует на воду, возьмите простой пульверизатор и обрызгайте его. Если он расправляет крылышки и не убегает, то ему уж точно нравится, и он придет, когда захочет.

Не забывайте выносить клетку с птичкой на улицу в теплое время года. Они очень любят солнышко и свежий воздух. Не только люди получают витамин Д от солнечных лучей, но и все животные, в том числе и попугайчики. Только нужно ставить клетку в полутень.

Что бы ночью он вам не пел серенады и колыбельные, накрывайте покрывалом, оставляя щелку для поступления воздуха. Два раза в год волнистые попугаи линяют. Это нормально, но единственное, давайте птичке больше покоя в это время. В это время, понятное дело, птица летать не сможет. Давайте специальный комплекс витамин для попугаев.

Попугаи абсолютно спокойно переживают отсутствие хозяев. Если вам нужно уехать дня на 3-4, а птичку невозможно взять с собой, то просто поставьте ему пару дополнительных поилок и насыпьте побольше зерна. Зерно насыпьте на дно клетки, и в две-три кормушки.

Если вас интересует, сколько лет живет волнистый попугай, то ответ прост. При легкой и веселой жизни, и хорошем уходе они могут жить в течение около 15 лет. Хотя в естественной среде обитания, они живут намного меньше.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 24 Апр 2012