Домашние животныеПтицыПопугаи → Говорящие породы попугаев

Говорящие породы попугаев

Говорящие породы попугаев
Часто те, кто собирается завести себе попугая, задаются вопросом, какие именно породы разговаривают и какие из них самые "болтливые". Ответить на этот вопрос можно так: практически все попугаи способны имитировать звуки нетипичные для них, однако насчёт "болтливости" всё обстоит по-разному. Серые попугаи породы Жако лучше всех остальных могут имитировать голоса и интонацию, настолько хорошо, что даже можно понять, кому именно принадлежат те или иные слова. Имитация голоса человека получается на удивление хорошо.

Причём это может приводить даже к забавным ситуациям в семейном кругу, когда люди на самом деле путают, кто именно говорит в этот момент. Жако способны воспроизводить не только отдельные слова и звуки человеческой речи, но даже небольшие фразы и предложения с полной имитацией интонации.

Такие породы как амазон и краснохвостый попугай также обладает неплохими "ораторскими" способностями. Эти экзотические попугаи стали популярны в Европе и некоторые другие страны. Они достаточно хорошо разговаривают, могут выучить много слов и выражений, но они плохо имитируют интонацию и тембр голоса, поэтому у них не получается вводить в заблуждение людей, как Жако.

Крупные попугаи Какаду не относятся к особо разговорчивой породе, но среди них также может попасться хороший имитатор речи. Небольшие волнистые попугайчики могут запоминать до одной тысячи слов и лепетать их при каждом удобном случае. Но их голоса слишком тонкие, поэтому о полном подражании речи не идёт. А вот австралийские попугаи отличаются тем, что могут запоминать достаточно сложные конструкции, они могут произносить целые предложения и даже насвистывать популярные мелодии. И вообще, для особо одарённых попугаев имитация других звуков вполне обычное явление.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 Янв 2012