Домашние животныеГрызуны → Как приручить хомяка

Как приручить хомяка

Как приручить хомяка
Ваш хомячок сможет адаптироваться намного успешнее, если вы с ним будет добры и ласковы. Для того чтобы хомяк привык к рукам как можно быстрее, необходимо приучать его. А если почаще держать его в руках, тискать и производить прочие манипуляции, то ему это может показаться неприятным.

Но может оказаться недостаточным просто аккуратно поглаживать его и ласково с ним обращаться. Почему? Потому, что хомяк должен усвоить, что именно ваши руки будут его поить и кормить, а также держать его, а, значит, он должен привыкнуть к вашим рукам и больше не бояться. Необходимо положить на ладонь что-то вкусненькое для него и спокойно поднести это к хомяку, который сидит в своем домике. Может быть он испугается и убежит или укусит вам, но необходимо не пугаться, а продолжать периодически выполнять такую процедуру, и со временем питомец привыкнет к рукам и перестанет бояться брать корм с ладони. С вашей стороны необходимо терпение, а если вы проявите его в комбинации с настойчивостью, то со временем интерес к тому, что вы даете хомяку, он станет спокойно реагировать на то, что вы вторгаетесь в его пространство, и он станет подходить к ладони.

А для того, чтобы хомяк не стал снова бояться человеческих рук, необходимо обязательно следить за тем, чтобы детки осторожно обращались с хомяком. Необходимо объяснить ребенку, что нельзя крепко сжимать хомяка, ни в коем случае не били его, не заставляли его что-то делить против его воли, не бросали с высоты его в клетку и прочего.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 16 Сен 2011