Домашние животныеГрызуны → Уход за домашними хомяками

Уход за домашними хомяками

Еще больше по теме:

Заводя в доме животных, нужно здраво оценивать свои возможности и желания, дабы впоследствии не приходилось страдать долгожданным питомцам. Хоть начинающий, хоть опытный и разбирающийся любитель домашних животных должен знать много информации, касающейся непосредственно условий содержания маленького животного, кормления и, естественно, правил ухода. Последствия необдуманных действий могут быть самыми фатальными, поэтому только здравый смысл и разум способны подталкивать человека на принятие правильного решения.

Рассматривая обсуждаемую ситуацию с точки зрения ухода за хомяками, нужно знать, что основным местом для их проживания является решетчатая клетка с имеющимся высоким поддоном. Как правило, размеры «жилого помещения» достигают размеров 50 на 40 на 40 см. Если клетка предназначается для карликовых хомячков, то можно использовать и намного меньшие их размеры.

Полноценное функционирование хомяков с достижением нормальной их жизнедеятельности обеспечивается благодаря полноценному питанию. Корм зверьков должен находиться всегда в кормушке, только в правильно высчитанных пропорциях. Содержащиеся в питании белки и жиры, углеводы и витамины, а также минеральные вещества только тогда принесут пользу, когда все компоненты из кормовой смеси сбалансированы и соответствуют потребностям животного. Чтобы произвести удаление железа из воды используйте фильтры.

Правильное кормление питомца обеспечивает ему длительное проживание в хороших условиях. Чтобы зверек не переедал, его нужно кормить либо только по вечерам, либо дважды – утром и во второй половине дня. Если хомячок довольно быстро обзаводится лишним весом, то необходимо сразу уменьшить дозу корма и при этом заставлять его двигаться чаще. Хлебобулочные изделия в таком случае – табу, так как все со временем сказывается на здоровье.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 30 Ноя 2012