Домашние животныеГрызуны → Как выбрать хорька

Как выбрать хорька

выбор хорька

Итак, ваши дети достали вас окончательно, вы сдались, и вы идете покупать зверушку. Что же нужно запомнить прежде чем отправиться за хорьком?

В сети существует масса статей, посвященных уходу и содержанию хорьков, статей о том, чем их кормить, куда учить ходить на горшок и как с ними себя вести, если в доме есть маленькие дети или другие домашние животные. Но в этой статье мы расскажем вам, как правильно выбрать домашнего питомца под названием фретка, где купить и по каким критериям оценивать.
Вот, собственно, краткий список рекомендаций.

Покупать — и даже смотреть — стоит только на хорьков, которых продают профессиональные проверенные или клубные заводчики. покупать хорька на рынке или в зоомагазине — плохая, очень плохая идея. Вам никто не даст правдивых сведений о родословной фретки, о наследственности, не скажут правды о состоянии здоровья, характере и окрасе. Возможно, конечно, вам повезет, и вам достанется хороший, домашний, здоровый хорек за вменяемые деньги, но чаще получается наоборот. не будем пугать слабонервных историями о том, как продавцы издеваются над животными ради прибыли.

Итак, вот щенок. Он сидит и смотрит на вас. Посмотрите и вы на него. Нужно, чтобы шерстка хорька была чистой и блестящей, чтобы у него были широко открыты блестящие глаза без выделений, мокрый нос, чистые ушки и подхвостье. Фретка должна перемещаться легко и быстро, со спинкой, выгнутой горбом, лапки должны быть прямыми и равновеликими, хорек должен подтягивать их к себе при прикосновении.

Чтобы определить осанку хорька, возьмите зверька на руки, чтобы она рука была под его брюхом и передними лапами. Пальцами другой ведите по позвоночнику, прощупывая от загривка до кончика хвоста, нет ли искривлений, прогибов и вмятин. Маленький хорек не должен проявлять признаков агрессии и трусости, должен кусаться и не должен прокусывать или рвать кожу. Не покупайте щенков моложе полутора месяцев.

Соблюдайте эти простые правила выбора и покупки фреток — и ваш питомец проживет с вами долго и счастливо.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 13 Сен 2011