Домашние животныеСобаки → Как пристроить найденную собаку

Как пристроить найденную собаку

Все мы люди с эмоциями, и порой, видя замерзающую собаку морозным вечером, хочется ее обогреть и приютить, но возможности оставить дома нет. Но все знают, что в силах каждого найти собаке новый дом, просто нужно знать как это сделать. В помощь Вам, мы даем пошаговую рекомендацию, возможно и вы сделаете добрый шаг и подарите брошенному псу новый дом, любящую семью.

Шаг первый – поход к ветеринару. Даже если пес кажется абсолютно здоровым, у него могут быть скрытые проблемы. Поэтому необходимо сдать элементарные анализы – кровь на чуму, мазки на инфекционные заболевания.

Второй шаг – поиск, куда деть собаку. Приюты для собак здесь не помогут, Вам нужно найти передержку, т.е. человека, который сможет временно взять животное под свой контроль. Да, это платно, но стоит недорого – 150 рублей в сутки. Средства обычно собирают на собачьих форумах, где много таких же сочувствующих, как и вы. Самый крупный форум помощи животным в Москве – форум «Кот и Пес». На передержке собака будет ждать свою новую семью.

Где можно найти передержку? В идеале можно оставить собаку у себя в квартире, это будет и бесплатно и надежно, т.к. пес будет всегда под вашим присмотром, выгулянный и накормленный.

Можно так же обратиться к соседям – сердобольным бабулькам, которым и деньги не помешают. Так же практически каждая ветклиника имеет свои передержки и стационары. В стационаре содержание дороже, так как сюда берут собак, которым требуется лечение, в сутки это будет стоить от 300 рублей.

Платные гостиницы для собак, частные передержки – это в вашем случае очень дорого, т.к. здесь цены начинаются от 400 руб в сутки. А некоторые собаки ждут своих хозяев по несколько месяцев, и за их проживание приходиться платить. Да и, кроме того, бездомных животных платные гостиницы не берут, т.к. нет гарантии, что привезенная вами собака абсолютно здорова и не заразит остальных четвероногих постояльцев.

Особо стоит отметить, что передержки не занимаются пристройством животных, здесь только следят за ними, не более того. Все бремя поиска хозяев возлагается на вас. С хозяином передержки оговариваются все условия показа животного и передаче его в новые руки.

Шаг третий – ищем хозяев. Передержку вы нашли, поздравляем, теперь можно приступать и к поиску хозяев. Потенциальные хозяева – это пользователи интернета, поэтому по доскам объявлений нужно донести до будущих хозяев всю информацию о собаке. Составьте текст для пиара, подберите качественные снимки собаки.

Объявления можно размещать на обычных собачьих форумах, а если пес породный, то обязательно можно просить помощи на породном форуме, здесь «своих» не бросают, помощь обязательно окажут. Так же вы должны разместить объявления на всевозможных досках объявлений.

Не стоит так же забывать и об обычных бумажных объявлениях, которые можно расклеить в зоомагазинах, на остановках, в ветклиниках.

Если есть возможность – дайте объявления в местные газеты. Это тоже эффективный способ пиара животного.

Четвертый шаг – отбор новых хозяев. Для начала, когда вам позвонил будущий хозяин, попросите у него контактные номера телефона, которые нужно проверить по «черному списку перекупщиков». На сайте «пес и кот» существует картотека, так называемый черный список перекупщиков. Если не дают городской телефон, то сразу прекращайте разговор.

Расспросите, где будет жить песик, будет ли ему обеспечен выгул и полноценное питание. Например, американский бульдог, требует и специального питания и регулярного выгула.

Если у собаки имеются проблемы со здоровьем сразу скажите об этом, не нужно скрывать данный факт. Не у всех есть дополнительные средства лечить собаку, поэтому она опять может оказаться на улице.

После того как люди приехали и познакомились с псом, необходимо заключить договор «о передачи животного» с указанием паспортных данных, а затем вместе с животным поехать на новое место его проживания. Внимательно осмотрите место, если есть настороженность и дискомфорт, не торопитесь отдавать собаку. Вы обязательно найдете ей более подходящее место.

Итак, вы сделали доброе дело. Вы лично подарили найденной собаке новый дом. Первое время не поленитесь звонить новым хозяевам, и интересоваться как дела у песика.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 1 Сен 2011