Домашние животныеСобаки → Собака породы папильон

Собака породы папильон

Еще больше по теме:

папильон бабочкаКак уже понятно по фото, речь пойдёт отнюдь не о ветреном порхающем существе, а об изящном псе королевских кровей — папшьоне, что в переводе с французского означает бабочка. Заведите свою бабочку, и она подарит вам фейерверк эмоций!

Друг семьи

Интерес вызывает уже само название породы — бабочка. Ответ во внешности четвероногого: природа наградила его причудливыми ушами, похожими на расправленные крылья бабочки. Папильон хоть и относится к маленьким собакам, но имеет довольно высокие лапы, крепкое тело и умную мордашку. Восхищает его оживлённость, а озорной взгляд тёмных, чуть раскосых глаз, заставляет скорчить смешливую гримасу в ответ.

Если у вас нет большой любви к домашним животным, прыгнувший на колени папильон покорит ваше сердце своей теплотой и душевностью. Нарядная собачка изъявляет желание всё время находиться в обществе с человеком, готова часами гоняться за мячиком и обожает детей — верный друг и помощник в одном лице.

Завести и не расстаться

Папильоны достаточно комфортные собаки. Во всех смыслах — и в содержании, и в уходе. За ними легко ухаживать и убирать. Купать желательно раз в две недели. Расчёсывать необходимо каждый день, но если вы пропустите денёк, то ничего страшного не произойдет. У папильонов разного окраса структура шерсти отличается. Есть мнение, что красивые отчёсы на ушках у бело-соболиных бабочек более капризные, требуют более внимательного ухода, чем у триколоров или чёрно-белых. А вообще расцветки могут быть самыми разными за исключением каштанового, обязательно должен присутствовать белый. По причине отсутствия подшёрстка не имеет специфического собачьего запаха, а значит, не вызывает аллергии.

Папильоны отличаются умом и сообразительностью. Обожают учиться и познавать новое. Занятия желательно проводить в игривой и мягкой форме. Тогда питомец без проблем обучится различным трюкам, например, лаять по команде, ходить на задних лапках и т. д. Это одна из тех редких пород собак, которых можно приучить ходить в туалет в лоток. Причём сделать это будет несложно. Папильон всегда стремится понять и выполнить желание хозяина.

И что характерно, собачка непривередлива в еде. Единственное, не­желательно давать малышу шоколад, много молока и жирного мяса, особенно свинины.
К трудностям можно отнести прогулки в дождливую и сырую погоду — шерсть пачкается. Для вашего пушистика удобно иметь лёгкий дождевичок.

Мал папильон, да дорог

Собака действительно не из дешёвых удовольствий. За двухмесячного щенка придётся выложить 30-40 тысяч рублей, подрощенные обойдутся дешевле.
Чтобы выбрать чистокровного зверя, нужно разбираться хотя бы в простейших вещах:

  • хороший щенок будет выходцем дисциплинированного и ответственного хозяина
  • он должен иметь хорошую родо­словную (предоставление данных о родителях продавцом или питомником)
  • пропорциональную форму тела (особенно относительно головы)
  • обратите внимание и на эмоциональное состояние щенка — агрессив­ность и нервозность.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 12 Ноя 2013