Домашние животныеСобаки → Порода собак "чау-чау"

Порода собак «чау-чау»

Если вы встретили собаку, похожую на плюшевого медвежонка, то можно смело утверждать, что это чау-чау. Но думать, что он неповоротлив и медлителен ошибочно, его резвости и стремительности могут позавидовать многие собаки. Но чау-чау действительно очень добродушные, которые проявляют негатив или какую-то агрессию лишь к другим собакам. Не стоит позволять спровоцировать эту собаку, тогда битва будет очень жестокой.

Основными признаками этой породы являются: густая шерсть, черный язык и загнутый хвост с длинной шерстью. Другими признаками породистости могут считаться прямые задние лапы и небольшие уши в форме козырька. Голос у чау-чау хриплый и не громкий, но она предпочитает не лаять без дела.

Собаку этой породы достаточно легко дрессировать, но у чау-чау очень хорошо развито чувство собственного достоинства, так что собака будет делать лишь то, что сама посчитает нужным. Прямой путь к отторжению дрессировок — рутина, собака откажется выполнять одну и ту же команду постоянно и без перерыва. Необходимо тренировки чередовать с небольшими играми и делать их более разнообразными.

В семье чау-чау выберет только одного человека-хозяина, которого и будет слушаться беспрекословно, этот твердый характер и решение ничем не сломить. На такие попытки собака лишь замкнется в себе и будет избегать людей. На наказание и унижение собака уже может ответить открытой агрессией. Но в целом они довольно покладисты и спокойны.

К незнакомцам чау-чау будет относиться с долей недоверия и настороженности, стараться произвести на него впечатление или играться с ним не будет — стоит помнить о чувстве собственного достоинства собаки, она знает себе цену.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 21 Июл 2011