Домашние животныеСобаки → Как воспитать культурную собаку?

Как воспитать культурную собаку?


По сравнению с западными цивилизованными странами в нашей стране люди не считают нужным окультуривать своих собак. А ведь в этом нет ничего сложного и сверхъестественного. Очень редко в наши дни можно встретить в каком-нибудь московском парке гуляющего человека с собакой, который бы держал в руках специальный мешочек, предназначенный для собачьих фекалий.

Мы должны заботиться о наших четвероногих питомцах, и не забывать об экологии. По своей природе они очень умные животные и вправе называться нашими друзьями. Вот только увиденная на клумбе или в детской песочнице собачья неожиданность ничего хорошего не добавляет к их дружелюбию.

Любители погулять со своей собачкой очень редко реагируют на запрещающие таблички в парках. Это, в первую очередь, характеризует самих хозяев, как невежественных, невоспитанных людей. Почему в нашей стране подобные таблички никакой роли не играют? Мало того, что люди разгуливают свободно по городским паркам и не убирают за своим питомцами, так они же еще с таким же успехом умудряются это делать в заповедниках. Кроме того, что они загрязняют там все, они же еще и пугают своим лаем живущих там птиц и белок.

Никто не спорит о том, что городам нужны специально отведенные места, где можно было бы гулять с собаками. Бороться с этой проблемой нужно всем: и тем, у кого есть они, и тем, у кого их нет. Сдвинуть все с мертвой точки можно только совместными усилиями. Наше молчание и бездействие можно ведь расценить и так, будто нас устраивает вся сложившаяся ситуация, и будто нас абсолютно не смущают нечистоты в городских парках, местах отдыха и детских площадках.

Усугубляет всю эту нелегкую ситуацию и большое количество бродячих бездомных собак. Основная их масса попадает на улицу по вине самих людей. Быстровозводимые здания не предназначены для содержания домашних животных и поэтому хозяева часто просто выбрасывают питомцев на улицу, когда те из маленького щенка вырастают в большую собаку. Получается, что виной всему являются сами люди. И волей-неволей на ум сама просится известная всем фраза «Мы в ответе за тех, кого к себе приручили». Воспитывать собак своих должны сами хозяева, а для этого они сами, в первую очередь, должны быть воспитанными и понимать всю ответственность за своего четвероного друга. Сами люди должны понимать, что запрещающие таблички поставлены не просто так, они несут важную информацию не для собак, а для их хозяев.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 20 Июл 2011