Домашние животныеСобаки → Чихуахуа

Чихуахуа

Еще больше по теме:


Раньше у любителей собак очень популярными были крупные овчарки, ротвейлеры, доберманы, колли. А в последнее время в моде все больше декоративные собаки мелких пород. Хотелось бы прочитать в вашей газете о собаках породы чихуахуа.

Эти маленькие собачки вряд ли оставят кого-то равнодушным. Чихуахуа можно отнести к самым миниатюрным из всех собак в мире. Их рост в холке составляет всего лишь 15-22 см, а весят они от 1 до 2,5 кг.
До недавнего времени собаки этой породы были мало известны в Европе, но сегодня интерес к ним возрос, и они пользуются большой популярностью у любителей декоративных собачек. Это действительно очень привлекательная порода собак и, к тому же, довольно древняя. Чихуахуа родом из Мексики. Еще в древних мексиканских храмах были изображения этих собачек. Такие же изображения были найдены на глиняных сосудах при раскопках храмов и гробниц древних инков.
Название породы появилось уже в наше время, и оно созвучно названию одного из мексиканских штатов.

Древние чихуахуа были только короткошерстными с блестящей, плотно прилегающей шерстью. Позднее путем селекционного отбора вывели и длинношерстных красавцев с шелковистой, прямой или слегка волнистой, но не кудрявой шерстью. На шее она образует шикарный пышный воротник, а длинный хвост опушен красивым султаном. Окрас у чихуахуа бывает самый разнообразный, как однотонный, так и смешанный. У собак этой породы забавное «выражение лица». Особый шарм им придают очень большие по сравнению с размерами головы стоячие уши треугольной формы и слегка выпуклые темные глаза на заостренной мордочке.

Собаки этой породы очень грациозны, движения их легки и свободны. В то же время, несмотря на свои маленькие формы и хрупкий вид, чихуахуа очень выносливы. Они могут довольно легко приспосабливаться к разным условиям. К тому же они смелы и могут быть чуткими сторожами. Необычайно преданны своему хозяину и способны защищать его до безрассудства. Чихуахуа ладят со всеми членами семьи, привязаны к детям, ласковы и нежны с ними. Но, заведя собаку этой породы, надо учитывать ее размеры и помнить, что эти крошки требуют очень аккуратного обращения.
Чихуахуа замечательно подходят для городских квартир, их можно с успехом содержать в просторных клетках. Гулять эти собачки любят, но в длительных прогулках не нуждаются.

Эта прелестная собачка-ком­паньон может с удовольствием сидеть у вас на руках или уютно устроиться в Вашей сумочке, чтобы сопровождать вас везде.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 5 Июл 2011