Домашние животныеСобаки → Алабай или среднеазиатская овчарка

Алабай или среднеазиатская овчарка

Мало кто знаком с таким термином как – алабай, да и сказав, среднеазиатская овчарка мало людей не специалистов без проблем опишут данную породу, и потому хотелось бы немного познакомить Вас с данной породой. Данная порода по разным источникам начала формироваться еще четыре тысячи лет назад, в средней Азии на просторах современного Туркменистана, от чего иногда называют туркменский волкодав. Да именно волкодав, собаки этой пород были верными помощниками и защитниками пастухов, которые уходили на долго со своими стадами. Алабай может защитить от волка, для этого специальной подготовки не нужно все заложено тысячами лет в генах, единственное что уши и хвост нужно купировать, чтобы волк не мог ухватить за болевые центры, а все остальное уже в крови алабая.

Щенков рекомендуют брать не с 3-х месячного возраста, а раньше, так как в 3-х месячном возрасте у маленького алабая уже сформировались кое какие представления о мире и их изменить может быть очень сложно, потому лучше брать 40-45 дней щенка. Тут есть еще несколько факторов, алабаи собаки с сильно развитым стайным инстинктом, с четко развитой иерархией и если он станет наверх (вожаком стаи, вашей семьи) то проблемы Вам гарантированны, так как придется жить по его законам или избавляться от него со словами что алабаи тупые и непредсказуемые собаки. Вариант, когда алабай признает вожаком хозяина, себя поставит на 2-е место, а членов семьи то более низкие места несет в себе тоже много проблем. При безусловном послушании хозяина членов семьи он может кусать и калечить, и с его собачьей точки зрения тут ничего страшного просто член с меньшим значением в иерархии посмел заделать, что-то не так, и он был поставлен на место.

Все зависит от хозяина, и воспитания давайте не будем забывать, что среднеазиатская овчарка это большая, мускулистая собака, которая имеет свой характер и свои взгляды на окружающий мир. И если мы, будем учитывать все эти факторы, то алабай станет самым преданным другом и защитником, который отдаст свою жизнь чтобы спасти Вашу.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 20 Июн 2011