Домашние животныеКошки → Почему плачет котик

Почему плачет котик


У здорового котенка глазки должны быть сухими и чистыми. Физиологической нормой считается, если после сна в уголках глаз скап­ливается небольшое количество выделений.

Дело в том, что у представителей не­которых короткомордых пород слезотечение встречается довольно часто. Многие владельцы считают это нормальным и списывают все на породные особенности. Но происходит это из-за патологии в носослезном канале, через который должна стекать слеза после увлажнения роговицы.

Слезотечение может быть и признаком серь­езного заболевания, которое начинается с конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаз). Некоторые из таких недугов (хламидиоз, микоплазмоз, герпес) могут быть разными и передаваться человеку. Поэтому обязательно сделайте прививки своему питомцу.

Причиной слезотечения может быть аллер­гическая реакция на различные раздражители, например, на пыльцу растений, бытовую химию (краски, лаки, аэрозоли, растворители). Млекопитающие животные плохо перенося табачный дым — он очень сильный аллерген, ста­райтесь не курить в помещении, где содержится животное.

Слезотечение может быть вызвано попаданием в глаза инородных тел: грязи, песчинок.
У длинношерстных кошек аллергию может вызывать попадающая в глаза шерсть.
Приводят к слезотечению и различные травмы глаз, полученные в результате игры или драки с сородичами.
Промывать глаза чайной заваркой не стоит. Воспользуйтесь для этого раствором фурацилина. Можно закапывать в течение 5-7 дней левомицетиновые капли, ципролет или ципромед. И обязательно выгоните у котенка глистов. Только используйте специальные препараты — именно для котят.
Если ситуация не улучшится, К обратитесь к врачу.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 20 мая 2011