Домашние животныеСобаки → Рацион кормления щенка

Рацион кормления щенка

Итак, свершилось, Вы привели своего нового члена семьи домой. Оторванный от теплого материнского бока, первое время он будет скучать и капризничать. Неправильно подобранный рацион кормления может только усугубить ситуацию. Что обязательно должно быть в рационе растущего щенка?

Щенку можно и нужно давать сырое мясо, обязательно нежирное и порезанное на мелкие кусочки (подойдут говядина, курица, телятина, кролик). Мясо можно отваривать и давать с хрящиками, следует избегать только трубчатых костей. Несколько кусочков сырой печени, сердца или почек будут очень полезны Вашей собаке. Собака – животное плотоядное, поэтому можете убрать на полку книжку «100 любимых рецептов салатов».

Яйцами кормить щенка не рекомендуется, поскольку у многих собак наблюдается аллергическая реакция на желток, соответственно, раз в неделю можно ввести в рацион собаки белок, но злоупотреблять им тоже не стоит.

Рыбу также обязательно включать в рацион Вашего любимца. Лучше всего брать морскую рыбу, еще лучше ее предварительно сварить и удалить все мелкие и крупные кости.

Кефир и простокваша очень полезны для пищеварения малыша. Творог содержит кальций, так необходимый для роста костей и зубов. Кусочки твердого сыра Ваша собака тоже оценит.

Маленьким щенкам без каш не обойтись, они их едят с большим удовольствием. Стоит только избегать перловой каши из-за ее плохой усваиваемости незрелым желудком щенка. Овощи или фрукты можно давать небольшими порциями, но каждый раз следите за реакцией собаки на новый продукт. Супы на мясном бульоне тоже должны присутствовать в рационе малыша.

Не давайте щенку копчености, сильно перченые продукты, сладости, макароны, жирное мясо, хлебобулочные изделия, сухофрукты, жареную или вареную картошку, трубчатые кости или пряности. Большое количество соли опасно для собаки.

Относитесь к своему питомцу с любовью и заботой, и он обязательно ответит Вам тем же.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 18 мая 2011