Домашние животныеСобаки → Как выбрать щенка?

Как выбрать щенка?

«Какая порода щенка подойдет именно мне?» — спросите вы при выборе своего домашнего любимца. На этот вопрос можете ответить исключительно вы сами. Вашего будущего домашнего питомца нужно выбирать, исходя из того, какую вы преследуете цель. К примеру, если вам нужен пес, который будет охранять ваш дом, вам нужно остановиться на сторожевой собаке, которая будет жить на улице. Если же вы собираетесь завести «помощника» для охоты, то охотничьи собаки — именно то, что вам нужно. А если вы ищете себе просто маленького и ласкового друга, то нужно выбирать собачку декоративной породы.
Среди декоративных пород особое место занимают йоркширские терьеры, шпицы, чихуахуа, пекинесы, мальтийские болонки и карликовые пинчеры.
Каждая из этих пород имеет свои отличительные особенности и нуждается в сугубо индивидуальном уходе.
Так, например, йоркширский терьер довольно неприхотливая собачка, зато ее шерсть требует особого ухода. Шерсть необходимо постоянно расчесывать специальным гребешком или расческой. А также данная порода собачек нуждается в регулярном купании с использованием специального мыла, шампуня и кондиционера, а после купания нужно высушить влажную шерсть вашего любимца феном и смазать ее специальными косметическими маслами. Для собак данной породы существуют специальные салоны, где вы сможете подобрать понравившуюся прическу для своего любимца.
Следующая довольно распространенная порода собак — левретки. За ними достаточно легко ухаживать: их не нужно так часто купать, как йоркширских терьеров, их шерсть нужно просто протереть полотенцем или влажными салфетками. Но большое внимание необходимо уделять здоровью левреток, т.к. представители данной породы зачастую подвержены простудным заболеваниям, у них очень ломкие кости, из-за чего возникает риск переломов.
Распространенной породой и по сей день являются мальтийские болонки. За шерстью этих собак нужен постоянный уход, расчесывания и купания, также необходимы постоянные прогулки на свежем воздухе. На голове их шерсть советуют собирать в небольшой пучок, чтобы она не прикрывала глаза животному.
При уходе за чихуахуа необходимо соблюдать те же правила ухода, что и за остальными длинношерстными породами собак: нужно их купать не чаще, чем один раз в месяц, и постоянно расчесывать. Приобрести ту или иную породу собак можно по объявлениям типа: «куплю собаку», которые можно найти в любой газете или глобальной сети. Но какую бы породу вы не выбрали, необходимо помнить, что животному нужен постоянный уход и ласка.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 22 Апр 2011