Домашние животныеКошки → Чем кормить кошку, чтобы она была здоровой?

Чем кормить кошку, чтобы она была здоровой?


Для кошек, как и для людей, вопрос выбора между готовой магазинной и домашней едой очень актуален. Готовые корма удобны и при этом экономически выгодны. Домашняя пища привлекательна, но ее приготовление требует времени, и не каждый владелец обладает необходимыми знаниями в дие­тологии. К тому же подобрать здоровый рацион питания для кошки очень непросто, если не знать несколько главных правил, разработанных и проверенных на практике ветеринарами.

Корм должен быть богат высококачественными белками из свежего мяса.

Содержать жиры, богатые омега-3 жирными кислотами (они содержатся в лососе и сельди).

Быть сбалансированным по витаминам, микро- и макро­элементам.
Именно этих принципов при­держиваются ведущие произво­дители готовых кормов для кошек, которые основываются на самых передовых исследованиях в области диетологии пло­тоядных.

Деликатесы для кошки

Помните, что самый хороший путь к здоровью и хорошему самочувствию вашего питомца-это биологическое соответствие пищи его физио­логическим потребностям. Достичь этого можно следую­щими способами:

Основой рациона должно быть высококачественное мясо или рыба без костей.

Предложите кошке вареные овощи, нарезанные тонкими кусочками. Это имитирует способ потребления овощей животными в естественных условиях. Крупные куски сырых овощей пройдут прямо через кишечник и не принесут особой пользы.

Потрите на терке или мелко порежьте морковь и яблоки и добавьте в корм для кошки. Фрукты и овощи полезны для поддержания веса животного, способствуют очищению зубов и свежему дыханию.

Выращивайте в горшках на подоконнике котовник кошачий (кошачью мяту) или петрушку. Эти растения — хоро­ший источник клетчатки для кошки.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 21 Апр 2011