Домашние животныеСобаки → Признаки болезни у собак

Признаки болезни у собак

Собаки болеют не намного реже людей. У них также бывают довольно экзотические болезни, выявить которые под силу лишь специалистам.

Однако, чаще всего у собак можно встретить простые недомогания, лечить которые хозяину приходится, как правило, самостоятельно.

Болезнь всегда проще вылечить на ранней стадии, потому внимание к питомцу у хорошего хозяина, как правило, работает на уровне инстинкта.

Первый признак болезни у собак: смена их поведения. Пес может стать апатичным, потерять тягу к прогулкам и интерес к играм, может ни с того ни с сего облюбовать себе какой-нибудь темный угол, куда частенько будет забиваться. Собака может начать страдать отдышкой, жаждой и даже рвотой. В поведении может начать проявляться агрессия, даже к знакомым людям.

Второй признак: потеря аппетита. Правда здесь не стоит делать поспешных выводов, так как аппетит пропадает и вследствие перекормки и недостатка движения у животных.

Некоторые заболевания могут незаметно сказываться на пищеварении, однако пес будет страдать повышенной температурой, поносами или запорами. Средняя температура здоровой собаки — 38,5—38,9°С. Повышение температуры выше 39,5°С — повод немедленно обратиться к ветеринару и вестник инфекционного заболевания у животного.

Признаки длительного заболевания собак выражается в их внешнем виде: быстрое похудение, шерсть теряет блеск и упорядоченность, могут быть выделения из глаз и ноздрей. У здорового пса всегда влажная и холодная мочка носа. Если есть температура, то сухая и горячая.

Помните, что серьезные заболевания, самым главным признаком которых служит повышенная температура, лечить нужно только у ветеринара. При заболеваниях, возникших в ходе изменения привычного рациона собаки или перекорма, назначить лечение питомцу можно и самому, но обладать хотя бы элементарными навыками ветеринара в любом случае нужно.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 18 Апр 2011