Домашние животныеСобаки → Обед для собаки

Обед для собаки

Еще больше по теме:


У нас живет трехмесячный щенок, помесь овчарки и дворняжки. Он очень любит лакомиться косточками, которые мы ему даем. Соседка, хозяйка ротвейлера, говорит, что кости могут причинить вред собачке, и давать их щенку нельзя. А я слышала другое мнение, что они полезны. Кто же прав?

И еще: сколько раз в день нужно кормить щенка в этом возрасте?

Кости — важная, но не основная часть рациона собаки. Вместе с костями животное получает такие ценные вещества, как кальций, белок и другие, которые служат строительным материалом для формирования скелета растущего организма. Поэтому щенку можно давать кости, но только в сыром виде. Лучше всего, если это будут говяжьи или бараньи суставы с хря­щами и остатками мяса. Большие кости при этом надо разрубить на части. Свиные кости щенкам давать нельзя.

Грызть кости особенно полезно для щенков во время смены зубов, с 3 до 6 месяцев. Это укрепляет зубы и десны. К тому же кости могут служить и прекрасной игрушкой, они надолго займут питомца в Ваше отсутствие, а значит, спасут мебель и прочие ве­щи от порчи.

А вот вареные кости собакам да­вать нельзя. Как пищевой продукт, купленный в магазине товары для собак, они не представляют никакой пользы, так как в процессе тепловой обработки теряют все питательные вещества. Такие кости будут в лучшем случае засорять желудок и вызывать запоры. А поскольку вываренные кости теряют эластичность и становятся ломкими, они легко расщепляются на острые осколки, которые могут поранить внутренние органы животного, вызвать внутреннее кровотечение или застрять в глотке. Тогда без экстренной ветеринарной помощи не обойтись. Помните также, что трубчатые тонкие кости птиц давать собакам ни в сыром, ни в вареном виде категорически нельзя.

Щенка (независимо от породы) надо кормить несколько раз в день:

до 3 месяцев — 4-5 раз,
до 7 месяцев — 3 раза.

Молодую собаку рекомендуется кормить 2 раза в день, а взрослую можно 1 раз. Но если животное содержится в вольере в холодное время года, кормите его 2 раза в день — утром и вечером.
Старайтесь кормить своего щенка всегда в одни и те же часы. Режим питания способствует хорошему пищеварению.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 3 Фев 2011