Домашние животныеКошки → Яды в жизни кошек

Яды в жизни кошек

Еще больше по теме:

В повседневной жизни кошек повсюду встречаются вещества, которые опасны для них. К таким веществам относятся различные химикалии, которыми мы ежедневно стараемся себя окружить и своих любимцев. Наиболее опасны пестициды и дезинфектанты. Используя эти вещества внутри дома или в саду, мы приносим значительный вред здоровью кошки, о чем вскоре вас известит какая-либо болезнь, возникшая у животного. Для гуляющей кошки огромную опасность представляют яды, которые предназначены для борьбы с грызунами. Разнообразные крысиные и мышиные яды на первоначальном этапе отравления вызывают медлительную реакцию грызунов, вследствие чего они становятся легкой добычей для кошки.

После того как отравленная мышь попала в организм кошки, яд оказывает негативное воздействие на животное и вызывает серьезные заболевания. А именно, у кошки может начаться рвота, пойти пена, животное начнет ходить с недоуменным видом и покачиваясь, меняются шаблоны ее поведения, пульс ослабевает, затрудняется дыхание, а также могут начаться кровотечения и конвульсии. При большом содержании яда в съеденной отравленной мыши. Кошка может погибнуть.

Еще одна опасность скрывается в аэрозолях и порошках, широко применяемых нами в быту. Кошка, повалявшаяся на полу, вымытом с помощью какого-либо дезинфицирующего средства, и полизавшая после этого свою шерсть, может занести в организм дозу столь опасного для нее вещества. Такой яд в небольших количествах не наносит вред здоровью животного, но так как мы стараемся повсеместно использовать средства-«помощники», то велика вероятность сильного отравления.

Если кошка заболела, то чаще всего мы думаем, что это произошло вследствие возникновения инфекции или попадания микробов, но истинной причиной болезни может оказаться химическое отравление.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 28 Янв 2011