Домашние животныеКошки → Как правильно мыть кошку

Как правильно мыть кошку

Еще больше по теме:


Как правильно мыть кошку

Мытье кошки должно происходить только при очень сильном загрязненном внешнем виде, так как волоски кошки покрыты смазкой, вырабатываемой сальными железами, она защищает ее шерсть. А при частом купании она лишается этой природной защиты. Поэтому не стоит мыть животное целиком, а помыть можно только грязные лапки.
Мыть кошку следует специальным шампунем, чтобы не портить ее кожу и шерсть, так как в шампуне для человека содержатся вещества подобранные именно для человеческого кислотно-щелочного баланса, а по сравнению с животными, они совершенно разные. Можно пользоваться как жидкими, так и сухими шампунями для животных. Сухой просто наносят на шерсть питомца, а затем тщательно вычесывают вместе с загрязнениями. Он также хорошо очищает шерсть, как и жидкий шампунь. Сухой хорошо подходит, если кошка категорически не хочет мыться в воде, а ведь сердце у них, как и у нас от нервов крепче не становится.
При мытье жидким шампунем, необходимо соблюдать осторожность, для того чтобы вода не попадала в ушки, что может вызвать повреждение слуха. А также не забудьте проследить, чтобы шампунь был смыт полностью, ведь сушатся кошки, слизывая язычком влагу. Перед мытьем кошку не кормить. Вода должна быть не холодной и не горячей. Если вы, засунув локоть в воду не почувствуете ее, значит температура воды подходящая.
Перед тем как опустить кошку в ванную, а мыть ее лучше в ней, успокойте ее, погладьте. Ведь кошки всегда чувствуют подвох, и начинают волноваться уже в тот момент, когда вы их берете на руки и несете в ванную комнату. Шум воды пугает кошку больше, чем сама вода, так что перед этим процессом купания, постарайтесь подготовить воду заранее, чтобы по уровню она доходила только до брюшка животного. А сама процедура купания, должна проходить в спокойной обстановке, не кричите и не в коем случае не бейте питомца, если он вас поцарапал или не слушается. Разговаривайте с кошкой ласковым и тихим тоном, отбросьте все свои эмоции. Не применяйте много шампуня, так как его будет тяжелее смыть. Для полоскания, если кошка хорошо переносит купание, можно воспользоваться душевым шлангом, тем более он превосходно подойдет для кошек с длинной шерстью. Достав питомца из воды, оберните его, заранее подготовленным, большим махровым полотенцем и прижмите к себе поглаживая, это его немного успокоит, ведь он испытал настоящий шок. Унесите кота в другую комнату, чтобы не продолжать его травмировать. Если шерсть длинная, просушивайте питомца тщательнее, ведь он может простудиться от любого легкого сквозняка. Можно попробовать посушить кошку феном, если особо она его не боится.
Теперь ваша киска чистая и красивая, как модная одежда после химчистки что является наградой ей за терпение, а вам за труд.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 12 Янв 2011