Домашние животныеСобаки → Китайский и английский Пекинес

Китайский и английский Пекинес

Еще больше по теме:

Китайский и английский Пекинес (Pekingese)

Еще совсем недавно пекинесов не разводили нигде кроме Китая. Лишь в конце 19 века они были завезены в Англию, где и положили начало новой линии английских пекинесов. В Китае эта порода появилась в 5 веке, история ее появления окутана множеством тайн и легенд. Известно лишь, что этих маленьких собачек очень ценили при дворе императора, где они использовались в качестве талисманов для отпугивания злых духов.

Что же представляют собой эти милые создания? Пекинесы – это маленькие собачки на коротких ножках, с крепким, вытянутым телом, покрытым длинной и густой шерстью. Их редко стригут, так как стрижки для тонких волос собачки не очень удобны. Короткая мордочка с вздернутым носиком располагается на широкой голове с плоским лбом. У собачки большие выпуклые глазки, складочка кожи на носу, маленькие висячие ушки, обрамленные длинной шерсткой, пушистый высокорасположенный хвостик с кисточкой в форме хризантемы и густой воротник шерсти вокруг шеи, придающий пекинесу сходство со львом. Их так и прозвали в Китае маленькие «львы».

Внешний вид пекинеса требует особого ухода. Необходимо довольно часто расчесывать его шерстку, состоящую из подшерстка и остевого волоса. Особенно это касается собак, регулярно участвующих в выставках.

При виде этой трогательной собачки нельзя не умилиться. Чуть ли не каждый ребенок захочет купить собаку подобной породы. Стоит помнить, что пекинесы не терпят грубого к себе отношения, их поведение сдержанное, невозмутимое и величественное. Однако за внешней царственностью скрывается игривый упрямец, беззаветно любящий своего хозяина. Эти собачки славятся преданностью к своему хозяину и большой храбростью. При дрессировке пекинесов придется постараться и найти к нему особый подход. Эти собачки бывают довольно своенравны, но стоит набраться терпения и ваши усилия окупятся с лихвой!

стрижки для тонких волос

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 23 Дек 2010