Домашние животныеКошки → Кошка вегетарианка

Кошка вегетарианка


Наша кошка вегетарианка, она ест свежие огурцы! Иногда может с удовольствием похрустеть и капустой. Мы недоумеваем и удивляемся ее выходкам. Все ли с нашей киской в порядке? Ведь принято кормить хошек рыбой, мясом, молоком, но никак не овощами!

Кошка-вегетарианка?

Рацион кошек должен включать в себя следующие компоненты:

— белки (мясо, субпродукты, яйцо, молоко и молочные продукты, сыр) — 60%
— углеводы (овсяные хлопья, рис и другие злаковые) — 30%
— жиры, овощи, витаминные подкормки — 10%.

Несмотря на то, что кошки — хищники, им необходима разнообразная еда, которая включает в себя и растительную. Поэтому Ваша кошка вовсе не является исключением из правил.

У большинства мурок есть свои особые гурманские пристрастия. Моя подруга долго не могла понять, кто обгрызает свежие огурцы у нее прямо на грядке. Пока как-то не застала за этим занятием своего любимого кота. Васька сидел на грядке и лакомился зелеными огурчиками.

Такие пристрастия имеют в основном жи­вотные, содержащиеся в городских квартирах. Кошки, которые имеют возможность свободно гулять, могут позволить себе охоту на мышей и птиц, питающихся в свою очередь растительной пищей. Поэтому такие животные восполняют потребность своего организма в необходимых пищевых элементах растительного происхождения.
Так что, если Ваша кошка изъявит желание отведать, как Вам кажется, не «ее» продукт, не препятствуйте.

Корм для кошек.

Но некоторые продукты кошке все-таки да­вать не стоит. Так картофель (особенно варе­ный), капуста, бобовые могут вызывать бо­лезненные ощущения в кишечнике животного. Категорически запрещаются сладости, особенно шоколад. Нельзя скармливать рыбные и мясные копчености, ветчину, а также пересоленную еду.
Старайтесь кормить своих питомцев разно­образной пищей. Включайте в их рацион и зелень, полезно, например, давать ростки овса, мелко порубленные салатные листья, пет­рушку, укроп. Но приучать к такому меню киску лучше с маленького возраста. А где купить корм для кошек я думаю не составит труда. Котята менее привередливы в еде, чем взрослые животные, легче привыкают к разнообразному корму.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 1 Окт 2010