Домашние животныеСобаки → Старость - не радость

Старость — не радость

Еще больше по теме:

«Моему колли Дику уже 9 лет. Подскажите, как пра­вильно ухаживать за «пожи­лой» собакой».

В рацион старых собак ре­комендуется добавлять витамины (особенно «Ун­девит») и минеральные вещества. У многих собак с воз­растом «сдает» сердце, поэтому не стоит утруждать животное во время прогулок физическими упражнениями. Ограничьтесь неспешным моционом. Во избежание заворота кишечника гулять с престарелой собакой следует через 1-1,5 часа после приема пищи. А еще лучше кормить собаку после прогулки. Не балуйте своего любимца излишне калорийными деликатесами со своего стола.

Если ваш пес начал сильно чесаться, или на его коже об­разовались мокнущие участки, исключите из рациона сладкое, жиры, яйца. При первых признаках аллергии собакам назначают раствор хлористого кальция. Соль, специи и различные вкусовые добавки могут навредить здоровью «пожилой» собаки.
Запомните, что правильный уход и рациональное питание животного в течение всей жизни — залог того, что у со­баки будет значительно меньше проблем со здоровьем на старости лет.

Ни в коем случае не купайте собак с заболеваниями кожи!

Довольно часто у собак встречаются нарушения моче­испускания. Квалифицирован­ный врач-ветеринар окажет помощь, но до конца это забо­левание не вылечивается. Ино­гда у старых сук наблюдается повышенная половая актив­ность. Такое поведение связано с болезнями матки. Если врач порекомендует сделать операцию — соглашайтесь.

Старые собаки не любят пере­мен, стресс не прибавит здоро­вья вашему мохнатому питомцу. Новые животные в доме, незнакомые люди могут вызвать у вашего друга чувство ревности, если он почувствует себя покинутым или ненужным.

Конечно, проживание в доме старой собаки создает опреде­ленные трудности. Приучите детей заботливо относиться к животному, объясните, что со­бака уже не в состоянии играть в подвижные игры. Заботьтесь о ней, как о пожилом члене се­мьи. Ведь долгие годы она была вам преданным и верным другом, сторожем, а то и нянь­кой для ваших детей. Обес­печьте собаке спокойную ста­рость! Чуткое отношение к престарелому животному нау­чит ваших детей в будущем внимательно относиться и к своим постаревшим родителям.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 20 Авг 2010