Домашние животныеКошки → Как выкормить совсем маленького котенка

Как выкормить совсем маленького котенка

Еще больше по теме:

Как выкормить совсем маленького котенкаНередко сталкиваешься, идя по улице, с коробкой, в которой суетятся совершенно маленькие котята, оставленные кем-то. Бывает даже так, что котята уже с открытыми глазами. И становится их так жалко, но что делать? Можно найти какую-нибудь кошку, у которой есть маленькие котята, и подложить ей малышей на выкармливание. Если такой вариант невозможен, то придется котят выкармливать самостоятельно.

Выкармливание совсем маленьких котят

Совсем маленьких котят (возраст менее недели) требуется кормить каждые 2 часа (как и грудничков в течение суток). Удобнее всего кормление котят в таком возрасте осуществлять, используя шприц без иголки. Для кормления придется приобретать заменитель кошачьего молока, который продается в ветеринарных магазинах или аптеках.

По достижению котятами возраста две недели смело можно осуществлять переход на одноразовое ночное кормление и трехразовое дневное. После каждого кормления котятам необходим небольшой массаж животика и области половых органов, для профилактики работы. Сделать это можно влажным ватным тампоном, а так же бинтиком.

Приготовить смесь для кормления малышей можно и самостоятельно. Для этого потребуется 5 мл 10%-х сливок, в которые необходимо влить 3 мл кипяченой воды и 2 мл глюкозы. Такой смеси нужно давать по 2 мл за один раз.

Выкармливание котенка старше 1-го месяца

Если котенок старше месяца, то ветеринарная клиника в Коньково считает, что кормить нужно будет уже специализированным кормом. Если котенок приобретен с рук или же в питомнике, то достаточно спросить, чем его кормили, и продолжать выкармливать малыша тем же.

В специализированных магазинах продают специальный корм для котят. Если котенок найден на улице, то начать лучше с консервов, а не сухого корма. Желающим кормить котенка натуральное едой придется довольно сложно, так как сначала нужно будет кормить кашеобразной пищей, так как кишечник не готов переваривать грубую пищу. В экстренных случаях можно дать козье молоко, детскую сухую смесь.

Прикорм необходимо начинать с протертого творога, добавляя постепенно мясо и овощи. Пить можно давать нежирный кефир. Не стоит забывать про витамины, так как формирующийся организм должен получать их достаточное количество для нормального развития и правильного роста. Обязательными являются кальций и фосфор.

А самое главное, что котята любого возраста, как и дети, хотят и требуют к себе внимания и заботы. Не стоит думать, что питанием все ограничится. В общение с котенком необходимо вкладывать и душу и любовь.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 13 Авг 2013