Домашние животныеКошки → Как помочь кошке в жаркую погоду

Как помочь кошке в жаркую погоду

Еще больше по теме:

Как помочь кошке в жаркую погодуНаши домашние любимцы подвергаются пагубному влиянию жаркого климата не меньше, чем люди, в том числе и коты. Нередко кошки остаются одни дома, в то время как их собственники работают или отдыхают в летнее время. И, безусловно, для них огромное мучение провести целый день дома без вас в одиночестве, да и жара способствует их утомленному и опечаленному состоянию.

Возникает вопрос, как сделать так, чтобы вашей кошке было комфортно в жаркую погоду? Есть несколько способов, которые помогут вашему питомцу легче перенести знойный день.

Первое, что всегда важно помнить, не забывайте оставить для кошки свежую прохладную воду, чтобы у нее всегда был к ней доступ, если ваша кошка спокойно залезает на раковину или в ванну – то можно оставить там кувшин с водой, если же нет, то поставьте в другом свободном месте. Некоторые кошки любят поваляться на полу на влажных и прохладных подстилках. А некоторые привыкают к тому, что их хозяева протирают им лапки и мордочку водой или даже спрыскивают их из пульверизатора – но к таким мерам склонны далеко не все кошки, да и тут нужна привычка. Важно помнить, что воду оставлять для кошки обязательно, а вот с едой лучше такого не делать, кормите утром и вечером, а днем, когда вас нет — убирайте все с поля зрения кошки, так как в теплое время года еда портится мгновенно, что после приведет к расстройству ее желудочно-кишечного тракта.

Второе, если у вас в доме есть кондиционер или вентилятор, то это облегчает вам поддержание температуры на должном уровне. Здесь стоит помнить, что слишком мощно работающий кондиционер приведет к переохлаждению кошки и вытекающим из этого болезням, поэтому оставляя работающим этот прибор, ставите на минимальную мощность и лучше, чтобы прохладный воздух был направлен в потолок. Также появляется большой риск, когда оставляете электроприбор все время включенным. Лучше, перед уходом хорошо охладить дом, а если у вас есть ионизатор или увлажнитель воздуха, то еще и включить его, а после, чтобы не переживать перед самым уходом из дома выключить.

Третье, после освежения комнаты вентиляторами, кондиционерами или увлажнителями воздуха хорошо оставить открытым небольшую форточку, балкон или окошко, дабы был доступ к свежему воздуху. Как считает ветеринарная клиника Волгоград стоит помнить о том, что многие кошки любят гулять по карнизам и подоконникам и чтобы не подвергать ее такому соблазну – поставьте сетку от комаров на окно или, например, только на форточку.

Также стоит помнить, когда у вас есть выбор оставить кошку дома или взять ее с собой в путешествие, чаще всего лучше оставить в квартире, так как поездки – всегда стресс и многие их переносят намного тяжелее, чем один день в жаркой квартире.

Заботьтесь и любите своих домашних питомцев – они всегда буду самыми верными вашими друзьями, и жара тут не помеха!

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 16 Июл 2013