Домашние животныеКошки → Кошачий маникюр

Кошачий маникюр

Еще больше по теме:

Кошачий маникюрМы недавно завели кошку, она немного под­росла и стала больно царапаться и драть когтями мебель и паласы. Купили когтеточку, но от к ней не подходит, а продолжает портить мебель. Слышала, что кошкам надо регулярно стричь когти, тогда они не будут точить их о мебель. Можно ли делать это самой или надо везти животное к ветеринару?

В первый раз желательно отнести кошку к ветеринару. Он покажет, какие «кусачки» следует купить и как подстригать когти, чтобы не поранить кошку. В ее когтях проходят нервы и кровеносные сосуды, которые при стрижке когтей задевать нельзя.
Специальные ножницы для стрижки когтей у кошек имеют закругленные кончики. Они сконструированы так, что позволяют захватить кончик когтя, легко и быстро его отрезать.

Посадите кошку к себе на колени так, чтобы было удобно и ей, и вам. Очень важно, чтобы кошка не вырывалась и терпеливо перенесла процедуру. Обхватите кошкину лапку и сверху пальцем слегка надавите на нее, чтобы киска при этом нежно выпустила коготки. В этом случае вам будет удобно их обрезать. Захватите ножницами самый кончик коготка, ту его часть, где нет кровеносных сосудов и нервных окончаний, иначе Вы причините кошке боль и больше она не согласится на подобную экзекуцию, будет вырываться, кусаться и царапаться. Вот почему в первый раз надо посмотреть, как когти кошке стрижет профессионал.

Не забудьте про те коготки на передних лапках, которые находятся выше остальных. Их тоже нужно аккуратно обрезать. На задних лапах когти короче, поэтому будьте внимательны, остричь надо самые кончики.
Стричь когти кошкам положено раз в две-три недели.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 4 Июл 2013