Домашние животныеКошки → Старый кот

Старый кот

Еще больше по теме:

Старый котВаш четвероногий питомец постарел? Уделяйте ему больше внимания, он в нем так нуждается. Это раньше достаточно было кошку покормить, погладить и вымыть ее лоток. Теперь придется привыкать к тому, что меняется все: поведение любимицы, привычки, рацион.

Как только у кошки постепенно исчезает слой подкожного жира на спине и около глаз, ее можно считать старушкой. Она становится менее подвижной, страдает от артрита так же, как и человек. Больные суставы и позвоночник уже не позволяют ей прыгать, она может оцарапать или укусить хозяина при попытке взять ее на руки. Не дразните ее лакомым кусочком, ей слишком больно вставать на задние лапы, если хотите взять на руки, делайте это максимально бережно, берите ее, как младенца.

Не ругайтесь на кошку, если она промахнется мимо лотка. Не удивляйтесь, если привычный корм вызывает у нее понос или запор — ее жизненные системы дают сбои. Поскольку зубы у кошки сильно изношены, давайте ей только измельченную жидкую пищу с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием белка. Обязательно давайте аптечные витамины A, Be, В12 и Е.

Если увидите, что кошка тычется носом в мебель, упирается носом в притолоку, знайте: это, возможно, признаки слепоты, кошки часто с возрастом теряют зрение. Если вы поймете, что ваша любимица плохо видит, не делайте в доме перестановку. Пусть вещи стоят на тех местах, к которым она привыкла. Так ей будет легче ориентироваться.

Все знают, что кошки любят тепло, а старые кошки особенно. Если заметите, что животное прячется под одеяло, старается спать поближе к горячей батарее, значит, ваша кошка мерзнет. Оборудуйте ей теплое «гнездышко».

Обычно кошки реже, чем другие домашние питомцы, нуждаются в услугах ветеринара. Но старое животное надо показывать специалисту регулярно. С возрастом у кошек появляются заболевания, которых хозяин может не заметить, признаки некоторых болезней видны только ветеринару.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 4 Июл 2013