Домашние животныеКошки → Если котенок заболел

Если котенок заболел

Еще больше по теме:

Если котенок заболелЕще вчера ваш пушистый друг с аппетитом ел и весело носился по квартире, а сегодня забился в угол и явно чувствует себя не лучшим образом. Что делать?

Нормальные условия жизни, полноценная еда, регулярная противоглистная профилактика, отсутствие контакта с бродячими животными — все это снижает риск заболеваний домашних любимцев. К тому же не зря говорят, что у кошки девять жизней: обычно мурлыки выносливы и отличаются достаточно крепким здоровьем (исключая, конечно, болезненных экзотов). Ну и, разумеется, если вы желаете здоровья своему питомцу, не забывайте о прививках — даже если он вообще не выходит на улицу, это еще не значит, что инфекции до него не добраться: многие болезни приносят в дом на подошвах ботинок сами хозяева.

Такая вот зараза

На сегодняшний день прививка — это самая надежная профилактика инфекционных заболеваний. Первые прививки котятам делают в 7-8 недель.
Одна из самых страшных болезней, которая грозит непривитым кошкам, — бешенство. Эта болезнь передается через укусы больных животных. Если сразу после того, как вашего четвероногого друга укусили, ветеринар введет ему особую сыворотку, надежда на спасение остается.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 мая 2013