Домашние животныеСобаки → Плохие манеры у собаки

Плохие манеры у собаки

Еще больше по теме:

Плохие манеры у собакиМоя собака на улице прыгает на прохожих, кладет передние лапы на грудь человеку, пытается лизнуть в нос. Это создает много неудобств людям, да и мне, хозяину. Скажите, как отучить собаку от этих прыжков?
Виктор

Да, некоторые питомцы так любвеобильны, что готовы облизать каждого встречного, но далеко не всем людям это нравится. Откуда им знать, с какими намерениями приближается пес? Да и не хочется потом чистить одежду от собачьих лап. Хозяину необходимо запретить такое поведение. Но запрещать — не означает грубо наказывать и бить, однако необходимо твердо дать понять четвероногому питомцу, что такое его поведение вам не нравится.

Самый лучший способ отучить питомца прыгать на людей — это не поощрять собаку прыгать на вас, например, когда приходите с работы и здороваетесь со своим любимцем. Всегда приветствуйте собаку спокойно: если четвероногий друг не прыгает на вас, а спокойно ждет ласки и внимания, похвалите пса, сказав «Хорошо!», и только после погладьте или предложите угощение.

Выгуливайте питомца только на поводке, и если он начнет бросаться или попытается прыгнуть на другого человека, громко окликните собаку по имени, дайте запрещающую команду «Нельзя», одновременно с командой потяните резко поводок и тут же подзовите: «Ко мне!» Чтобы снять возбуждение и снизить интерес собаки к другому объекту, дайте несколько команд послушания, например «Сидеть» или «Лежать». Также полезно пробежаться по парку или улице с собакой: уставший питомец перестанет бурно реагировать на посторонние раздражители и через некоторое время начнет реагировать на них спокойно или перестанет реагировать вообще.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 мая 2013