Домашние животныеСобаки → Какую породу собаки выбрать

Какую породу собаки выбрать

Еще больше по теме:

Какую породу собаки выбратьОказывается, папе и старшему сыну нравятся большие и сильные ротвейлеры, мама и младшая дочурка без ума от миниатюрного йоркширского терьера, а бабушка всю жизнь мечтала о белой болонке с бантиком. В мире существует более 500 разновидностей собак, как же из такого огромного количества выбрать одну-единственную? Для этого надо понять: зачем вам нужна собака? По­роды собак можно разделить на несколько основных условных категорий: служебные, охотничьи и декоративные. Каждая из них имеет свои подвиды, например служебные собаки бывают спортивными, сторожевыми, рабочими, пастушьими и т. д. Так по каким критериям выбирать? Чтобы понять это, ответьте на следующие вопросы.

1. Для чего вам нужна собака?

Какие функции должен будет выполнять ваш питомец? Возможно, вам нужен надежный охранник имущества и семьи, с которым не страшно выходить на улицу даже поздней ночью. А может, вы часто ездите на охоту и хотите, чтобы ваш пес сопровождал вас и помогал находить дичь? У каждой породы свой особенный темперамент и характер, потому если даже вам очень нравится фокстерьер или сет­тер, но вы не охотник и не любитель активной жизни, у вас нет желания совершать длительные пробежки каждый день, лучше не заводить собак, которые нуждаются в постоянной физической активности. Если у вас нет никаких основных требований, вы не ищете охранника и не ездите на охоту, скорее всего, вашей семье подойдет собака-компаньон — дружелюбная, среднего или маленького размера, с уравновешенным характером, которую может выгуливать и подросток, и пожилой человек.

2. Сможете ли вы ее содержать финансово?

При выборе породы собаки важно правильно оценить свои финансовые возможности по ее содержанию. Например, если вы всю жизнь мечтали о шитцу, мальтийской болонке или вест хайленд уайттерьере, будьте готовы к тому, что вам придется приобретать качественную косметику по уходу за длинной шерстью, регулярно вычесывать собаку или посещать груммера. Все эти процедуры требуют финансовых вложений, порой очень даже ощутимых для кошелька.

3. Где и с кем животное будет жить?

Если вы живете в частном доме и вам требуется сильная, выносливая собака, которая может жить во дворе круглосуточно, лучше выбирать собаку из служебной группы, с длинной шерстью и густым подшерстком, например это кавказская, южнорусская или среднеазиатская овчарка.
Пожилым людям, конечно же, идеально подойдет маленькая или средняя по размеру декоративная собака, которая будет всегда находиться рядом, в жилище человека. Это французская болонка, мопс, чихуахуа, пудель, пекинес, померанский шпиц. Такие собачки обожают сидеть на руках владельца, смотреть вместе с ним телевизор или «читать» книгу. Декоративных собак в последнее время все чаще приобретают городские жители из-за их компактного размера, хорошего характера, и самое главное, таких собачек можно приучить ходить в туалет на пеленку или в лоточек, как кошку. Согласитесь, это очень удобно и избавит работающего человека от проблем с прогулками рано утром или днем, когда нет совершенно никакой возможности приезжать с работы и выгуливать собаку.

Если у вас маленький ребенок, идеальной собакой для всей семьи, а особенно для малыша станет Лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, боксер, пудель, бигль. Ну и не забывайте о том, что любую, даже самую маленькую собаку необходимо воспитывать. А уж если вы остановили свой выбор на служебной или сторожевой породе, обязательно найдите для нее опытного кинолога, с которым она пройдет курс дрессировки.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 27 Апр 2013