Домашние животныеСобаки → Правильное питание кошек и собак

Правильное питание кошек и собак

Еще больше по теме:

,

Правильное питание кошек и собакЛюбое животное имеет чрезвычайно полезные в плане воспитания привычки к месту, времени кормления и посуде, из которой оно ест.

Полезные привычки

Поэтому, чтобы избежать попрошайничества возле стола, следует кормить питомца незадолго до вашей собственной трапезы. И только в специально отведенном для этого месте, желательно подальше от обеденного стола. Особенно это касается собак и кошек, так как они часто убегают догрызать косточку в более укромное местечко. Полезно изучить команды «ко мне!», «нельзя!» и «дай!». В отношении этих команд кошки прекрасно дрессируются и часто превосходят собак в послушании.

Личная посуда

У питомца должны быть свои миски-поилки. Кормушки для собак часто установлены на специальную подставку, высоту которой можно изменять по мере роста щенка, что способствует правильному развитию костяка у средних и крупных собак. Кошкам и мелким собачкам также удобнее есть из мисок, которые не «убегают» от их шершавых языков, а закреплены в подставке.

Кому, когда и сколько

Кормление в одно и то же время — это важное условие правильного переваривания и усвоения пищи у животных. Собак обычно кормят через час после прогулки. Частота кормлений зависит от возраста. Кошки сами регулируют время кормления. Учтите, что аппетиты различных представителей одной породы и одного пола могут суще­ственно различаться.

Можно и нельзя

Собак не кормят сырой рыбой, свининой, хлебом, макаронами, бобовыми и картофелем. Не давайте кошкам сырую рыбу, особенно речную. Если вы не уверены в правильности выбора продуктов, на первое время лучшим вариантом станет сбалансированный концентрированный корм. Корм подбирайте с учетом веса, возраста и по­роды питомца. Чем выше класс корма, тем он сбалансированнее по питательным веществам.

Выбор за вами

Если вы остановили свой вы­бор на сухом корме для своих питомцев, следует строго соблюдать основные правила. Это станет залогом здоровья и правильного развития ваших любимых животных.
Поэтому лучше не под­даваться искушению побаловать домашнее животное чем-то необычным, а останавливать свой выбор на рационе, который отвечает потребностям вашего питомца, содержит точный баланс питательных веществ.

Маленькие хитрости

Если ваш питомец поглощает все, что появляется в миске, уговоры ни к чему. А если наоборот? Кошки и собаки трепетно относятся к запаху корма. Добавьте в еду немного мяса или вареной колбасы, но не перемешивайте с кормом, а посыпьте по верху.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 27 Фев 2013