Домашние животныеСобаки → Уход за маленькой собачкой

Уход за маленькой собачкой

Еще больше по теме:

Уход за маленькой собачкойС каждым годом популярность маленьких собачек растет все больше и больше. Одним из главных аргументов при выборе такой породы является их размер, очень подходящий для наших малогабаритных квартир. Кроме того, ее легко взять с собой в дорогу. Тем не менее, ухода она требует не меньше, чем со­баки крупных пород.

Маникюр

Поскольку ваш маленький питомец постоянно находится на руках, его когти не успевают стачиваться, поэтому их необходимо постоянно подрезать. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, как правильно про­водить эту процедуру. Будь­те очень осторожны, чтобы во время процедуры не задеть нервы, шерсть и кровеносные сосуды, находящиеся около когтя, очень близко к пальцу. Для этого используйте только ножницы, которые служат для ухода за когтями собаки. При желании можно использовать лак для ногтей.

Стоматология

Не менее важно поддерживать гигиену рта «собачки»: достаточно часто образуются зубной налет и камень. Помимо механической чистки с использованием специальных зубных паст профилактике способствует правильное питание. Сухие корма оставляют намного меньше налета и камня на зубах, чем обычная еда. Но при этом гранулы корма должны быть небольшими и легко перевариваться.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 Фев 2013