Домашние животныеСобаки → Как вылечить запор у собаки

Как вылечить запор у собаки

Еще больше по теме:

Как вылечить запор у собакиКак вылечить запор

У моей собаки часто бывают запоры, мы подолгу гуляем, она несколько раз присаживается, чтобы сходить в туалет, но не может. От чего это происходит? Собака ест только сухой корм.

Есть несколько, причин возникновения запоров. Очень часто у длинношерстных собак в кишечнике образуются комки шерсти. Во время сезонной линьки собаки активно вылизываются, а шерсть, попавшая в желудок и кишечник, сбивается в комки.
Иногда причиной запоров становится слишком сильная глистная инвазия. Количество паразитов бывает настолько велико, что они закрывают просвет кишечника.
Попробуйте воспользоваться вазелиновым маслом, как только заметите, что у собаки опять запор. Влейте собаке в рот масло из расчета 1,5 мл на 1 кг веса. Если увидите вышедшие комки шерсти, значит, проблема решена, если комков не заметите, значит, собаку надо пролечить от глистов.

К сожалению, Вы не написали, какого возраста Ваша собака. У собак преклонного возраста причиной запоров может быть ослабленная моторика кишечника. В этом случае запоры будут повторяться все чаще, и с этой проблемой надо идти к ветеринару (одним вазелиновым маслом уже не обойтись).

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 3 Фев 2013