Домашние животныеСобаки → Сколько лет живут собаки

Сколько лет живут собаки

Еще больше по теме:

Сколько лет живут собакиВ среднем собаки живут десять-пятнадцать лет. Продолжительность жизни определяется не только здоровьем или условиями содержания, но и породой.

Принято заводить щенка — можно наладить последовательный и логичный процесс воспитания и физического развития собаки с необходимыми качествами, а не исправлять чужие ошибки и не приноравливаться к животному с уже сложившимся характером.

Однако пришедшая в дом уже взрослая собака может оказаться внимательным другом и добрым помощником — так благодарные животные реагируют на проявленные к ним сочувствие поддержку.

Продавать щенков начинают в возрасте сорока пяти суток, малыши уже могут обходиться без мамы, первичные документы получены, проведена первая дегельминтизация и даже сделаны некоторые прививки. Однако, если родители именитые, порода уникальная, то потомство разбирают еще до его рождения.

Опытные собаководы советуют при выборе будущего питомца, будь то малыш, подросток или взрослый, обратить внимание на его поведение, особенности характера. Возможность понаблюдать за животным в течение даже нескольких дней могут предоставить в питомнике или приюте для животных.

Сколько бы ни было теперь уже подопечному, ему необходимо обеспечить условия, схожие с прежней жизнью. Для этого в питомнике, у собаковода или в приюте нужно постараться получить консультацию по уходу, кормлению, воспитанию и дрессировке животного, узнать о его привычках, характере, предпочтениях. Очень помогает в адаптации на новом месте подстилка со знакомым запахом, родная игрушка, привычная еда из любимой миски. Обязательно получить сведения о прививках и состоянии здоровья собаки!

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 11 Янв 2013