Домашние животныеСобаки → Зимние прогулки с собакой

Зимние прогулки с собакой

Еще больше по теме:


Летом мы взяли щенка, гуляем с ним не менее 40 минут два раза в день. И хотя климат у нас мягкий, все-таки январь на дворе, и мне кажется, что наш Киря мерзнет. Сколько должна длиться прогулка с собакой зимой?
Вы правильно организовали прогулки своего питомца, но в холодную снежную погоду не только время про­гулки надо сокращать, но и следить за поведением питомца, чтобы вовремя предотвратить переохлаждение и обмо­рожение.
С другой стороны, желательно использовать похолодание для закаливания щенка.

Закаливание

Ветеринары советуют при резком похолодании сразу сократить прогулки до 7-10 минут. Этого времени достаточно, чтобы собака могла сходить в туалет. Через несколько дней время прогулок можно постепенно увеличивать, надо только следить, чтобы животное не мерзло. При таком щадящем постепенном закаливании собаки практически не простужаются.

Меры предосторожности

Помните, в холодную погоду нельзя уходить во время прогулки далеко от дома, чтобы при необходимости можно было быстро вернуться в теплое помещение.
Внимательно следите за щенком во время прогулки. Как только заметите, что он стал поджимать лапы, сразу уходите домой. Это признак того, что он мерзнет.

Обморожение

Если Вы поймете, что перегуляли, и щенок замерз, дома осмотрите у него нос, кончики ушей и лапы, они первыми страдают от обморожения. Кожа здесь сначала становится бледной, потом, согревшись, краснеет и распухает. Растирать кожу нельзя, надо согреть щенка, закутав в одеяло или плед. Если позже кожа на этих местах начнет шелушиться, узнайте у ветеринара, чем ее можно смазывать. Сами понимаете, что с обморозившейся собакой гулять потом дольше 5 минут нежелательно.

Ожог от реагентов

Чтобы лапы щенка не получили химических ожогов от реагентов, которыми посыпают тротуары и дороги, купите в ветеринарной аптеке специальный аэрозоль или присыпку для лап. Старайтесь гулять по снегу, а не по асфальту. Многие собаки не любят мыть лапы, поэтому хозяева стараются не раздражать их чаще необходимого и моют лапы только тогда, когда на улице грязь. Причем это мытье больше необходимо людям ради сохранения порядка в доме, чем собакам.
А вот зимой именно собаки нуждаются в мытье лап после каждой прогулки, и надо им это, чтобы смыть реагенты. Иногда мыть нужно и живот, если на него попала снежная «каша» с дороги или тротуара.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 4 Янв 2013