Домашние животныеСобаки → Ответственность за собаку

Ответственность за собаку

Еще больше по теме:

уход за собакойКогда мир был ещё древним, в те далекие времена собака была больше диким, чем домашним животным, а уход за собой, также был её работой. Язык, кусты и деревья, о которые животное чесалось, были, методом её чисти, а вид ванны, была утренняя роса, чтобы омыть шкуру. Тогда и пища у собаки бала полностью натуральной, простой и здоровой, полной белков и разного рода витаминов, что позволяло ей без особых хлопот менять шерсть, которая приходила в негодность.

Потому и шерсть на этом животном в те времена, без усилий со стороны, смотрелась блестящей, густой и пушистой. Питомец линял соответственно, в строгом порядке, с теми законами, что установила природа, то есть весна и осень были периодами линьки, по времени она протекала весьма быстро, но эффективно и обильно. Тот период времени был таков, что о том, чтобы следить за тем какого ухода требует собака, даже не задумывались. Заводить щенков специально для дома стали значительно позже по времени.

Когда человек осознал, что надо взять ответственность за данный вид животного, тогда жизнь собаки стала зависеть от хозяина, что взял её к себе. Но во времена древних империй наука была на зачаточном уровне, а значит и средств каких-либо нормальных по уходу за питомцем, не существовало. Но мир не стоит, а его совершенствование движется вперед, потому в этом вопросе дела тоже улучшились. Так люди любящие собак написали не одну сотню книг о том, какой уход требуют собаки, где скрупулезно описаны многолетние навыки и советы по уходу за этим видом питомцев. Ухаживая за собакой, знайте, что её необходимо стричь, периодически чистить шерсть щенка, мытье тоже входит в уход, а одно из главных дел, следить, чтобы не завелись паразиты. Вот тут можно даже узнать, как и когда можно кастрировать собаку.

Кто серьезно подходит к уходу, также следит за зубами, наблюдает за глазами, стрижет когти, занимается чисткой ушей питомца, проверяет лапы, чтобы не было ран и другое. Вполне реально осуществить перечисленное в домашних условиях. Но следить за беременной собакой, тут другое дело, если тем более, возникнут осложнения, то ветлечебница будет верным вариантом, чтобы выйти из затруднения.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 21 Ноя 2012