Домашние животныеНовостиСтатьи → Правильный уход за хамелеоном

Правильный уход за хамелеоном

Правильный уход за хамелеоном
Современными учеными уже доказана принадлежность хамелеонов к ряду Ящериц, но буквально несколько лет назад эти виды животных считались самостоятельным подотрядом.

Вообще, хамелеоны довольно распространены и насчитывают около 90 разных видов. Все они, как правило, располагаются на небольших территориях – в Африке, Мадагаскаре и близ них лежащих островов. Большинство людей знают хамелеонов как ярых питомцев – настоящих представителей экзотической герпетофауны. Если некоторые виды этих животных обитают на деревьях, то другие разновидности хамелеонов живут на земле и в глубоких норах. Из-за проживания хамелеонов на деревьях, они стали самыми неординарными существами, способными одновременно смотреть назад и вперед, их глаза вообще не зависят друг от друга. Этому свойству могут позавидовать даже рыбы, видящие вокруг себя все окружающее.

Хамелеон очень интересное существо. Настоящим охотничьим оснащением является язык хамелеона. Его длина поражает всех, ведь в развернутом виде она приблизительно равна размерам самого животного, иногда бывает даже длиннее. С помощью языка большинство видов этих питомцев выстреливают на большие расстояния, добиваясь тем самым получения долгожданной пищи. Лапки у хамелеона еще более своеобразные. Их кисть и стопы настолько эволюционировали в удобные клешни, что держаться за любые по толщине ветви вообще нет никакой проблемы. Помогает в этом и цепкий хвост.

Быстрота и ловкость хамелеонов способствует комфортным и безопасным прыжкам, только не на большие расстояния.

Несомненно, удивляет тот факт, что во время охоты хамелеоны настораживаются и замедляют движения. Если нужно, то вообще замирают и становятся каменными, только для этого им необходимо найти удобное место для полноценной засады.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 22 Окт 2012