Домашние животныеКошки → Мифы о кошках

Мифы о кошках

Еще больше по теме:

Мифы о кошкахКогда человек принимает решение завести домашнее животное, ему кажется, что он знает все о его содержании. Ведь с детства люди усваивают эти «истины» и абсолютно уверены, что мокрый нос собаки — признак здоровья, хомяки воняют, а кошки любят рыбу. Вооруженные этими знаниями, они допускают ошибки в уходе, которые нередко ведут к серьезным заболеваниям домашних любимцев, а — иногда и к их гибели. Каковы же они, мифы, способные осложнить жизнь вам и вашему питомцу?

Например, есть два мифа, которые на протяжении многих лет пытаются оспорить ветеринары. Это непонятная уверенность многих владельцев животных в необходимости хотя бы одной вязки, якобы доя здоровья. И очень опасное заблуждение, что животным, которые живут исключительно дома, не нужно делать прививки и проводить профилактику глистной инвазии. Ветеринары в один голос утверждают: нет никакой пользы от однократных родов, а вот прививки нужно делать регулярно, даже тем животным, которые не покидают квартиры. Кроме общих заблуждений, существует невероятное количество мифов о каждом конкретном домашнем любимце.

Самая лучшая еда для кошки — это молоко и рыба

Нет. Сырую рыбу вообще нежелательно давать животным, поскольку в ней могут быть яйца паразитов, но и вареную давать каждый день не нужно, такое меню может довести вашу киску до мочекаменной болезни.
Молоко тоже не самый полезный продукт в рационе кошек. Некоторые кошки во­обще не могут переваривать лактозу, а у других молоко вызывает диарею. Молоко не запрещенный продукт, но и приоритетным его делать нельзя.

Кошка всегда пакостит назло хозяину

Это не совсем так. Да, иногда капризы бывают проявлением скверного характера, но чаще это реакция на стресс, который люди интерпретируют как обиду.

Кошка всегда падает на лапы

Это очень спорное утверждение. Да, с небольшой : высоты ваших коленей кошка всегда приземлится на лапы, но падение из окна, даже невысокого этажа, может привести животное к гибели.

Кошка прекрасно видит в абсолютной темноте

Нет. У кошек нет сверхъестественного зрения, способного различать предметы без какого-либо света. Просто у кошек остальные органы чувств развиты гораздо лучше, чем у человека, и благодаря этому может сложиться впечатление, что кошки видят в темноте.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 8 Окт 2012