Домашние животныеСобаки → Уход за шерстью собак в домашних условиях

Уход за шерстью собак в домашних условиях

Уход за шерстью собак в домашних условияхГрамотный собаковод или со стажем использует все возможные варианты ухода за животным. При этом он использует консультации профессионалов и действует самостоятельно в разумных пределах.

Шерсть здоровой собаки легко расчесывается, блестит, лоснится и имеет опрятный вид. Если происходят какие-то видимые изменения, мудрый хозяин обязательно задаст вопросы ветеринару (проконсультируется) и постарается устранить причины появившихся изменений. К сожалению, ими могут стать не только сезонные неприятности (например, авитаминоз) или заражение какими-нибудь паразитами, но и более глубокие и значительные заболевания (болезни, слабый иммунитет, неправильное кормление и как следствие нарушения пищеварения…).

Параллельно с прописанным лечением можно приводить собаку в приличное состояние (внешне) с использованием косметических препаратов для животных, осуществлять должный уход (мыть, чистить, расчесывать, подстригать) и проявлять постоянную заботу, обращая внимание на любые изменения. О проблемах могут сообщить такие проявления как облысение, появление колтунов, чрезмерное выпадение шерсти, резкий запах, слипшаяся шерсть под хвостом, плохой аппетит и прочие изменения. Будьте внимательны к питомцу как к самому себе!

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 10 Авг 2012