Домашние животныеСобаки → Уход за ушами собаки

Уход за ушами собаки

Уход за ушами собакиВисячие уши у собак – чуть ли не самое слабое место. К продам с висячими ушами относятся почти все разновидности спаниелей, бладхаунд, курцхаар, фален, такса, борзые…. Именно у таких пород чаще всего болят уши, если их не чистить.

Процедуру чистки висячих ушей у собак надо проводить регулярно (1-ин раз в неделю). Остальные породы собак не требуют такого тщательного ухода за ушами, хотя осматривать их тоже надо. Для обычной чистки используйте вату с бинтом или только бинт, который во время процедуры надо обмакивать в растительное масло или вазелин. Кстати в костюме животных продаются куклы анна гедес. Может вашим питомцам они понравятся.

Процесс чистки надо начинать с верхней части внутренней стороны уха, постепенно спускаясь ниже до ушной раковины. Аккуратно прочищайте каждую складочку тампоном из бинта, намотанным на деревянный стержень (палочку). Для чистки более глубоких и неудобных мест ушей лучше использовать не палочку, а пинцет. Это позволит избежать соскальзывания тампона с наконечника.

Также необходима (для спаниелей и пуделей) процедура удаления шерсти (волосков) растущей в ушах. Ветеринары рекомендуют их выщипывать, несмотря на болезненность и то, что может проявиться раздражение. Сейчас появилось много депиляторов (специальных кремов), которые могут облегчить страдания собаки. Перед нанесением такого крема заложите в ухо собаки тампон, смазанный вазелином (как при чистке). Дальнейшие действия согласовывайте с написанными в инструкции рекомендациями. Тампон удаляется после завершения процесса, то есть это — последнее действие.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 9 Авг 2012