Домашние животныеСобаки → Уход за животными в жару

Уход за животными в жару

Уход за животными в жару
Животные, как и люди, тяжело переносят жару, особенно кошки и собаки. Особой опасности подвергаются собаки с приплюснутыми мордами. Короткий нос не успевает «охладить» вдыхаемый воздух, и он попадает прямо в легкие. Это увеличивает риск перегрева и сердечного приступа.

Ветеринары запрещают часто купать животных даже в жару. Достаточно смачивать им подушечки лап, кошкам внешнюю сторону ушек, можно проводить по телу мокрыми руками, изредка брызгать на них из пульверизатора. Сухая шерсть защищает тело животного от тепла, а мокрая перестает поддерживать микроклимат тела. Длинношерстных кошек можно немного подстричь, а вот лохматых собак стричь не нужно, надо только вычесывать подшерсток. Сейчас есть много специальных служб для этого. Даже доставка цветов по Москве за 2 часа возможна.

Особенно важно в жару правильно кормить питомца. Если он ест кашу и кисломолочные продукты, следите, чтобы все было съедено в течение получаса. Остатки выбрасывайте. Не забывайте время от времени менять согревшуюся воду на прохладную.

Не оставляйте животных в непроветриваемых помещениях, в машине. С собакой старайтесь гулять пораньше утром и попозже вечером, когда спадет жара, и обязательно берите с собой на прогулку воду, иначе животное может потерять сознание от теплового удара.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 1 Авг 2012